Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341932
22 Октября 2010
22 октября 2010 года 18:10
в саровском физико-техническом институте открылись курсы повышения квалификации для педагогов (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото сайта «православный саров».
21 октября в саровском физико-техническом институте (сарфти) открылись курсы повышения квалификации для педагогов по программе «педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры».

такие годичные курсы проводятся в сарове уже второй раз. тематика курсов оказалась востребованной и актуальной. они популярны у педагогов, которые каждые пять лет должны повышать свою квалификацию. теперь это можно сделать, не выезжая из города.
проведение подобных курсов стало возможным благодаря заключенному в 2007 году договору о сотрудничестве в образовательной, социальной и просветительской деятельности между администрацией города сарова, нижегородской епархией и сарфти.

в прошлом году курсы закончили более 50 педагогов, работающие в системе школьного, дошкольного и дополнительного образования. им были вручены свидетельства государственного образца. выпускники курсов благодарили преподавателей и высказывали пожелания продолжить сотрудничество в форме индивидуальных консультаций.

в этом году от педагогов было подано вдвое больше заявок. занятия на курсах проводятся раз в неделю на базе сарфти. лекции будут читать наряду сотрудники этого вуза и преподаватели из нижнего новгорода и арзамаса.

на открытии курсов заместитель главы администрации сарова игорь кочанков говорил о важной роли педагогов в духовно-нравственном воспитании детей. он подчеркнул, что без «сотрудничества с русской православной церковью обойтись очень сложно, если мы хотим, чтобы наши дети выросли нормальными людьми».

первый заместитель руководителя отдела образования нижегородской епархии и один из преподавателей данных курсов протоиерей алексий горин рассказал о том, что сейчас в стране активно проводится эксперимент по преподаванию в массовой школе предмета «история религиозных культур и светская этика». «уже через два года родители будут знать, что в каждом образовательном учреждении города есть специалист, который сможет донести эти знания до учащихся», - сказал отец алексий.

помощник благочинного, настоятель храмов в честь всех святых и во имя великомученика пантелеимона протоиерей александр сухоткин добавил, что он с радостью встретится со слушателями курсов, которым понадобится помощь.

с организационным сообщением выступила оксана савченко, заведующая кафедрой теологии сарфти, курирующей проведение данных курсов. она выразила надежду, что они помогут педагогам лучше осознать мотивы своей деятельности и будут полезны в их повседневной работе.

Яндекс.Метрика