Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348384
4 Апреля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото сайта Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ

3 апреля в Москве в Российском православном университете (РПУ) состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам религиозного образования и духовного просвещения. Заседание возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В работе комиссии участвовали ее секретарь протоиерей Максим Козлов, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Учебного комитета РПЦ, ректор Московской духовной академии (МДА) архиепископ Верейский Евгений, викарий Киевской епархии, председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой богословия МДА заслуженный профессор Михаил Иванов, заслуженный профессор МДА Алексей Осипов, члены рабочих групп по подготовке документов и другие специалисты в области религиозного образования и духовного просвещения.

Комиссии были представлены окончательные редакции проектов ряда документов, создание которых было определено президиумом Межсоборного присутствия.

Митрополит Викентий представил окончательную редакцию документа «О взаимоотношении религиозного и светского образования», а протоиерей Максим Козлов – документа «О мерах по эффективному использованию потенциала духовенства, имеющего фундаментальную богословскую подготовку». После уточнения некоторых формулировок комиссия утвердила проекты обоих документов и решила направить их на рассмотрение в президиум Межсоборного присутствия.

Третий документ - «Миряне в области религиозного просвещения», проект которого был вынесен на рассмотрение заведующим сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Денисом Туголуковым, - по мнению членов комиссии, требует существенной доработки. Его рассмотрение отложено до следующего заседания, которое назначено на 26 мая.

После обсуждения представленных проектов документов епископ Климент рассказал присутствующим о текущей ситуации на Украине, передав слова приветствия сопредседателя комиссии Межсоборного присутствия, управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Владыка Климент отметил: «Мое присутствие здесь говорит о том, что наша Церковь едина, что Украинская Православная Церковь стремится сохранить дар единства. Думаю, что все преграды мы будем преодолевать вместе и дальше с Божией помощью».

В свою очередь митрополит Меркурий от имени комиссии и от себя лично передал слова поддержки и братского расположения управляющему делами Украинской Православной Церкви митрополиту Бориспольскому и Броварскому Антонию, местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию, наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу. «Абсолютно уверен, что возникшие на Украине трудности не носят непреодолимой силы и все это временно. Все то, что связывало нас веками - благодать Святого Духа, кровное, духовное родство, - намного выше всего этого. Все трудности будут преодолены, - сказал глава Донской митрополии. - Братьям передайте наши пожелания помощи Божией, терпения великого и исторического взгляда на непростые вещи, которые происходят сейчас на Украине».

Завершая заседание, митрополит Меркурий отметил, что комиссия работала в день 45-летия принятия монашеского пострига Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который своим отеческим попечением окормляет всю полноту РПЦ. Владыка Меркурий также поздравил профессора Алексея Осипова, отметившего недавно именины и день рождения.













При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.