Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348420
12 Апреля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Дивеевской общеобразовательной монастырской православной школы

4 апреля в актовом зале Дивеевской общеобразовательной монастырской православной школы начал работать клуб «Дивеевский гость». Главной миссией клуба является знакомство учителей школы, старшеклассников и их родителей с яркими личностями России и общение с ними на православные темы.

Первым посетителем клуба стал проректор высших богословских курсов при Московской духовной академии, декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, председатель правления Центра педагогических исследований «Покров», главный редактор газеты «Воскресная школа» кандидат педагогических наук игумен Киприан (Ященко).

Четырхчасовая беседа, наполненная примерами из жизненного опыта 60-летнего священнослужителя, побудила педагогов и родителей школьников поделиться сокровенным и наболевшим. Даже на непростые богословские вопросы гость дал ответы, понятные всем. Диапазон вопросов был столь широк, что для разговора по некоторым темам пришлось договориться на дальнейшую переписку.

Отец Киприан сообщил о многих акциях, которые из локальных православных инициатив выросли до всероссийских социальных проектов. В частности, это благотворительные проекты «Пасхальный подарок», «Отказник», международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» и многие другие.

Рассказывая о своей разносторонней деятельности, игумен Киприан упомянул более 600 публикаций в журнале «Покров», законченные съемки шестисерийного фильма «Паисий Святогорец», научные труды по педагогике и психологии, создание концепций и программ духовно-нравственной направленности и непрерывные миссионерские поездки. Несмотря на свой возраст, гость полон новых идей и планов.

В заключение встречи отец Киприан отметил, что подобные беседы «заставляют заработать сердце» говорящего и слушающего. На прощание члены клуба получили от священнослужителя благословение на добрые дела.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.