Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348474
24 Апреля 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст сайта Лысковской епархии

23 апреля 2014 года в средней общеобразовательной школе №3 города Лысково прошёл семинар преподавателей ОПК и воскресных школ, организованный отделом религиозного образования и катехизации Лысковской епархии.

Тема семинара: «Преподавание ОПК и Церковь: принципы и формы взаимодействия». На мероприятие приехали преподаватели из разных районов Нижегородской области: Спасского, Вадского, Лукояновского, Перевозского и др. Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан открыл семинар, предложив собравшимся педагогам спеть тропарь Пасхи «Христос Воскресе из мертвых…».

Владыка пожелал преподавателям не отставать от христианской жизни, напомнил, что ученики берут пример со своих учителей. Архипастырь рассказал о православной гимназии при Ростовском Троице-Сергиевом Варницком монастрые Ярославской области, в которой он служил директором.

Архиерей призвал учителей выявлять способных для священнического служения учеников по причине их востребованности в епархии, в чем могли бы помочь православно ориентированные классы. Владыка говорил также о важности посещения церкви и совершения таинства Крещения, о чтении духовной литературы и способах взаимодействия церкви и школы.

Помощник по религиозному образованию благочинного Лысковского округа протоиерей Сергий Кутлаков говорил о важности православной веры, о православных ценностях, о влиянии духовной литературы на личность и сознание человека.

Отец Сергий объяснил гостям, что православие – это любовь, а не система запретов. Напомнил о том, что учителя должны приводить учеников к Церкви, подражая святым апостолам, которые засвидетельствовали Воскресение Христа, и этой радостью, побеждающей все невзгоды этого мира, делились с другими.

Основным докладчиком на семинаре был Н.А. Лобастов, начальник миссионерского отдела Лысковской епархии. Тема доклада: «Церковный опыт в контексте православной культуры». Николай Алексеевич рассказал учителям о том, что основы православной культуры – это не простой теоретический предмет, а предмет области духа, познаваемый лишь опытным путем.

«Предмет «Основы православной культуры» стоит на стыке светского образования и православной традиции Церкви. Как говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Церковь можно отделить от государства, но нельзя отделить от народа.

Вся наша многовековая русская культура имеет в своей основе христианские корни, православные традиции, евангельскую иерархию ценностей. Но если светские культурологи рассматривают явления культуры с эстетической стороны, внешней, формальной, то учение Церкви раскрывает те фундаментальные основы, на которых выросла и зиждется христианская культура. Невозможно понять, например, роман Достоевского «Преступление и наказание», если не знать основных евангельских истин, не знать святоотеческого их толкования.

Поэтому мы предлагаем учителям «Основ православной культуры» свою посильную помощь в знании основ тех понятий, что приходится рассматривать на уроках, методическое обеспечение, консультации. Предлагаем сотрудничество в общем для нас с вами деле – уберечь наших детей от влияния страстей, соблазнов, заблуждений.

Ни в коем разе не подменяя светской государственной помощи – методической, педагогической, организационной, мы хотели бы дополнить ее опытом Церкви, который, мы верим, пригодится прежде всего самим учителям. Предмет новый, необычный, серьезный, глубокий – думаем, помощь со стороны епархии здесь не будет лишней.

Мы ждем предложений, как выстроить нашу дальнейшую работу, какой помощи от Церкви ожидают учителя, надеемся на искренний и плодотворный диалог».

Завершило мероприятие выступление сотрудницы отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии О.О.Кирилловой, которая познакомила учителей ОПК с новыми подходами к преподаванию предмета, с методической литературой, которая может оказать помощь преподавателям на уроках ОПК.

В конце семинара всех собравшихся ждал обед в школьной столовой.

Это была первая встреча учителей ОПК Лысковской епархии. Было решено сделать такие семинары постоянной формой взаимодействия Церкви и школы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.