Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348498
29 Апреля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото предоставлены Вознесенским Печерским монастырем Нижнего Новгорода

29 апреля, в день поминовения усопших, на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода была совершена панихида по жертвам репрессий 1917-1937 годов. Панихиду совершил наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря, председатель комиссии Нижегородской епархии по канонизации архимандрит Тихон (Затёкин) в сослужении братии обители. На богослужении присутствовали представители епархиального волонтерского движения «Милосердие».

После панихиды отец Тихон обратился к присутствующим с назидательным словом, в котором напомнил о том, как в те страшные годы люди гибли в тюрьмах и лагерях за свои убеждения, за свою веру. Одних только священнослужителей Горьковской епархии пострадало свыше 2500 человек. В те годы расстрелянных священнослужителей и мирян тайно хоронили именно на Бугровском кладбище

Несколько лет назад усилиями людей, пострадавших от репрессий, и их родственников на кладбище была построена мемориальная стена, на которой размещены таблички с именами и фотографиями расстрелянных священников, монашествующих и мирян.






При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.