Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341966
29 Октября 2010
29 октября 2010 года 12:34
29 октября - день памяти святого мученика лонгина сотника
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru.
святой мученик лонгин сотник, римский воин, нес службу в иудее под началом прокуратора понтия пилата. во время казни спасителя отряд, которым командовал лонгин, стоял на страже вокруг голгофы, у самого подножия святого креста. лонгин и его воины были свидетелями последних мгновений земной жизни господа, великих и страшных знамений, явленных по смерти его. эти события потрясли душу воина. лонгин уверовал во христа и всенародно исповедал, что «воистину - это сын божий» (мф. 27,54). (по церковному преданию, лонгин был тот воин, который пронзил копьем ребра распятого спасителя и от истекшей крови и воды получил исцеление больных глаз).

после казни и погребения спасителя лонгин со своим отрядом стоял на страже у гроба господня. здесь воины сподобились видеть пресветлое христово воскресение. иудеи подкупом склоняли их лжесвидетельствовать, будто тело христа похитили его ученики. лонгин и два его соратника не соблазнились иудейским золотом.

уверовав в спасителя, воины приняли крещение от апостолов и решили оставить службу. лонгин покинул иудею и отправился с проповедью о христе иисусе, сыне божием, на свою родину, в каппадокию. за ним последовали и два его соратника. пламенное слово подлинных участников великих событий в иудее всколыхнуло сердца и умы каппадокийцев; христианство стало быстро распространяться в городе и окрестных селениях.

узнав об этом, иудейские старейшины убедили пилата направить в каппадокию отряд воинов, чтобы убить лонгина и его сподвижников. посланный отряд прибыл в родное селение лонгина; бывший сотник сам вышел навстречу воинам и привел их в свой дом. за трапезой воины рассказали о цели своего прибытия, не зная, что хозяин дома - тот человек, которого они ищут. тогда лонгин и его сподвижники назвали себя и просили изумленных воинов, не смущаясь, исполнить свой долг воинского повиновения. воины хотели отпустить святых и даже советовали им бежать, но сподвижники отказались это сделать, проявив твердую волю принять страдания за христа. святые мученики были обезглавлены, и их тела погребены там, где завещали святые, а отсеченные головы отправлены к пилату. пилат приказал бросить головы мучеников на мусорную свалку вне стен города.

спустя некоторое время одна слепая женщина пришла в иерусалим, чтобы поклониться святыням. во сне ей явился святой лонгин и сказал, чтобы она нашла его голову и погребла ее. слепую проводили к свалке. коснувшись головы мученика, женщина прозрела. она благоговейно отнесла честную главу в каппадокию и там погребла.

get the flash player to see this player.