Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348538
12 Мая 2014

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

10 мая по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия в городе Витебске Республики Беларусь открылась выставка Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря «Дивное Дивеево». Торжественное открытие состоялось в кафедральном соборе в честь Преображения Господня. Выставка проводится в рамках празднования 110-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского.

Организаторами выставки, которая стала частью культурного обмена между Нижегородской и Витебской епархиями, выступили отдел культуры Нижегородской епархии, Серафимо-Дивеевская обитель, Витебская епархия Белорусского экзархата РПЦ. Нижегородскую епархию на открытии представлял руководитель отдела культуры протоиерей Олег Серняев.

Экспозиция представляет историю и современность Серафимо-Дивеевского монастыря в документах, фотографиях и видеоматериалах. Среди экспонатов есть личные вещи преподобного Серафима Саровского, в том числе его башмачок. Одна из витрин воспроизводит келью старца в Саровской пустыни. Историческая часть выставки рассказывает об основании обители, о преподобном Серафиме Саровском, о жизни монастыря до закрытия в 1927 году, возрождении и торжествах 2003 года.

С современной жизнью Четвертого удела Пресвятой Богородицы посетители могут познакомиться на выставке фоторабот сестер обители. Здесь представлены художественные снимки монастыря, его будней и праздников, торжественных минут богослужений.

Жители Витебска обрадовались редкой возможности помолиться перед дивеевскими святынями и приложиться к иконе с частицей честных мощей преподобного Серафима Саровского и преподобной матушки Александры Дивеевской.

Выставка будет проводиться до 1 июня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.