Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/pub.php?id=1023
23 Мая 2014

В русских селах иногда говаривали: «Архиерей-то не у священника про нас спрашивает, а у нас про него». Если бы скажем, в начале прошлого века у жителей села Богоявление Терюшевской волости Нижегородского уезда спросили про местного батюшку, наверняка архиерей услышал бы только хорошее. Протоиерей Рафаил Певницкий заботился о своем приходе почти полвека: с 1888 по 1933 год. И сельчане были все это время буквально под крылом своего мудрого наставника. Сейчас в церковно-историческом музее села Богоявление настоятелю здешнего храма Певницкому и его семье посвящена отдельная экспозиция.

Личность отца Рафаила восстала из относительного небытия (старожилы всегда вспоминали о нем с любовью, хотя и тайком) благодаря директору Богоявленского церковно-исторического музея, неутомимому исследователю Римме Тоболкиной. Переехав когда-то из Татарстана, она активно занялась изучением истории места, в котором поселилась. И личность священника, прослужившего здесь сорок пять лет, ее особенно заинтересовала.

— У него же здесь дом был, — рассказывает Римма Хадиатовна. — Там, на чердаке, под слоем пыли, я нашла старые письма. В том числе послания богоявленцев времен Первой мировой войны. Молодые фронтовики, совсем мальчишки, писали с фронта сыну священника — семинаристу Владимиру Певницкому. Читая, понимаешь, как семью Певницких уважали в селе. В каждом письме чуть не половина текста — это поклоны: батюшке, матушке, благодарность за то, что Владимир отвечал на каждое письмо. И действительно, на каждое отвечал — понимал, что значит там, в окопах, дружеская поддержка.

Доступное образование

Богоявление, расположенное на Арзамасском тракте, на полпути между Нижним и Арзамасом, во время служения отца Рафаила было большим селом. До 1904 года здесь находились земская управа, проживали становой и судебный приставы, была ямская станция и почтово-телеграфное отделение. При церкви Богоявления Господня, где служил протоиерей Рафаил Певницкий, была приходская школа.

— Влияние церкви в то время было огромным, — говорит директор музея. — Моральный облик человека, его жизненные принципы — все это формировала церковь. Именно при церкви дети исстари обучались грамоте: земские школы стали появляться позже. А неграмотные люди и в ХIX веке были не особенно нужны. Я даже нашла в архиве письмо одного барина из Сиухи, который пишет в губернский отдел образования и просит, чтобы в его деревне открыли школу (храма там не было). А в Богоявлении не только школа существовала, но и приходское училище. То есть образование было доступно местному населению.

Крестьяне были благодарны священнику не только за то, что он учил их детей грамоте. Отец Рафаил организовал в селе потребительское общество. В Нижегородском уезде такое было впервые. Этот, как бы теперь сказали, проект был необычным ввиду участия в нем священнослужителя. Потребительское общество снабжало селян более дешевыми продуктами, товарами повседневного спроса и даже сельхозтехникой. Общество давало и ссуды под более низкие проценты.

Когда началась Первая мировая, в Богоявлении был создан так называемый попечительский совет. Отец Рафаил составил списки жителей своего прихода с указанием, кто в семье был на фронте и сколько имеется иждивенцев. Все семьи участников войны получали материальную помощь.

Жизнь разбросала

Сам Рафаил Алексеевич Певницкий родился в семье священника. Его отец, Алексей Васильевич, был законоучителем в Толмачевском уезде Нижегородской губернии. Из пяти братьев Певницких двое пошли по стопам отца.

В 1887 году Рафаил Алексеевич закончил Владимирскую духовную семинарию, в 1888 году его рукоположили, и он отправился к месту своего служения — в село Богоявление. Его женой стала Мария Ивановна Кроткова, дочь священника Иоанна Кроткова, служившего в селе до отца Рафаила. Все эти сведения были собраны Риммой Тоболкиной. Источ­никами информации стали архивы, рассказы старожилов и потомков отца Рафаила, живущих в Нижнем Новгороде.

У отца Рафаила и Марии Ивановны было семеро детей: три сына и четыре дочери. Девочки учились в Нижегородском епархиальном училище, сыновья Александр и Владимир — в духовной семинарии, а Николай окончил военное училище в Казани. В Первую мировую, в 1915 году, он погиб. О Владимире известно, что уже в советское время он жил в Богородске, работал в райпотребсоюзе, судьба Александра для Риммы Тоболкиной до сих пор является загадкой. Отец Рафаил, претерпев ужасы революционного времени, все же не был репрессирован. Он умер в Богоявлении в 1933 году.

Протоиерей Рафаил Певницкий похоронен в Богоявлении на старом кладбище. Сюда приезжают родственники из Нижнего, а на Радоницу и молодежь, и пожилые жители села не проходят мимо, а останавливаются у могилы, вспоминая батюшку, служившего когда-то в их церкви, или рассказы о нем.

«Каков поп, таков и приход» — народная мудрость издавна определила роль священника. Почти полвека нес свое служение отец Рафаил Певницкий, не просто любивший людей, которых причащал и исповедовал, — он чувствовал ответственность за них и старался всячески облегчить им жизнь и в нелегкую военную годину, и до, и после нее.

Надежда Муравьева

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.