Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348626
28 Мая 2014

Текст сайта «Православный Саров»

24 мая, в День славянской письменности и культуры, на монастырской площади прошел IV городской фестиваль колокольных звонов и духовных песнопений, посвященный празднованию в России Года культуры и 700-летия со времени рождения преподобного Сергия Радонежского.

Открывшие фестиваль директор городского департамента культуры и искусства Елена Рогожникова и иерей Сергий Скузоваткин говорили о значении этого праздника и духовном наследии преподобного Сергия. Ведущие – преподаватель ДШИ Марина Шитова и сотрудник библиотеки Ольга Грахова – рассказывали горожанам об искусстве колокольного звона и подвигах Сергия Радонежского.
Колокольные звоны перемежались выступлениями хоровых коллективов. На сцене пели сводный хор Саровского монастыря и прихода храма Всех Святых (регент – Лилия Золотовская) и ансамбль преподавателей ДШИ «Кантабиле» (руководитель – Анжелика Ермакова).

Прибыли постоянные участники фестиваля – представители Московской школы звонарей Ильи Дроздихина, 7 звонарей из Москвы и Московской области. Впервые приехала преподаватель школы звонарей Ангелина Соловьева со своей характерной манерой исполнения. Москвичи исполняли звоны на монастырской звоннице, но Илья Дроздихин мечтает, чтобы участники фестиваля могли демонстрировать свое искусство и на колокольне Саровского монастыря, когда она будет восстановлена.

По просьбе департамента культуры и искусства гости привезли с собой переносную малую звонницу с шестью колоколами, отлитыми в собственной мастерской. Их опоясывали надписи: «Всякое дыхание да хвалит Господа» и «Благословите Господа с небес».

Илья рассказал, что колокола отливаются весом до двух с половиной тонн. Много - для московских храмов, строящихся по «Программе-200», и для Святой земли. В прошлом году колокол мастерской установили на колокольню храма Гроба Господня в Иерусалиме. Еще один колокол, отлитый в мастерской Ильи Дроздихина, установлен в православном храме в Хевроне, где находится Мамврийский дуб, возле которого было явление Святой Троицы праотцу Аврааму.

Ученики школы звонарей Ильи Дроздихина показывают во многих приходах разные виды колокольного звона, их красоту, делятся опытом с местными звонарями.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.