Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348631
29 Мая 2014
Текст Александра Вихарева

28 мая, в праздник Отдания Пасхи, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в центральном храме Балахнинского благочиния Нижегородской епархии - соборе в честь Рождества Христова впервые прошла детская миссионерская литургия.

В богослужении приняли участие 150 детей – воспитанники четырех православно-ориентированных классов средней школы №3 города Балахны, учащиеся классов с углубленным изучением основ православной культуры Липовской средней школы и средней школы №17 поселка Малое Козино, воспитанники воскресных школ приходов благочиния.

Подобная «детская» литургия состоялась в Балахне впервые. В ходе богослужения ребята, в частности, пели в хоре, выполняли обязанности алтарников, помогали взрослым возле подсвечников, совершали молитву вместе со священнослужителями.

Богослужение возглавил помощник благочинного по общим вопросам священник Виктор Еремеев в сослужении помощника благочинного по образованию иерея Михаила Голика и настоятеля Крестовоздвиженского храма поселка Малое Козино священника Дионисия Мелешкина. Во время литургии священник Михаил Голик объяснял детям составные части и основные моменты богослужения и их значение.

На богослужении также присутствовали начальник управления образования Балахнинского района Нижегородской области Елена Сугакова, директор средней школы №3 Фаина Каткова, директор районного информационно-диагностического центра, куратор благочиния по духовно-нравственному воспитанию Лариса Шелест, помощник благочинного по делам молодежи Александр Вихарев, родители и педагоги детей.

По словам иерея Михаила Голика, миссионеры Русской Православной Церкви в настоящее время ищут различные способы работы с людьми, в том числе с детьми и молодежью, чтобы те смогли найти свою дорогу к храму. Одной из таких форм просвещения является проведение детской литургии.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма, в котором вместе со взрослыми участвовали дети с иконами в руках. В завершение богослужения священник Виктор Еремеев поздравил ребят с православным праздником и пожелал им успехов в учении. Всем детям от благочиния были вручены благотворительные сладкие пасхальные подарки.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.