Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348673
6 Июня 2014

Текст сайта Вознесенского Печерского монастыря

4 июня в Великом Новгороде начал работу VI международный семинар для руководителей отделений Императорского православного палестинского общества (ИППО). Участники семинара представляют 13 отделений общества из России, Палестины и Украины. На пленарном заседании, открывшем работу семинара, присутствовали 97 делегатов, включая представителей администрации Новгородской области и Новгородской митрополии.

С приветствием к участникам семинара обратились действительные члены Императорского православного палестинского общества: губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин и митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

С докладом, нацеливающим региональные отделения на возможные перспективы развития в сфере паломничества, выступил председатель ИППО Сергей Степашин. В своем выступлении Сергей Вадимович высоко оценил деятельность региональных отделений, особо отметив труды архимандрита Тихона (Затёкина) - действительного члена по Нижегородскому отделению, Александра Панина и Семена Ваксмана - действительных членов Московского областного регионального отделения:

«Сейчас члены нашего общества изучают на местах историю отделов Палестинского общества и судьбы его членов. На это направлен и совместный проект ИППО и фонда «Возрождение культурного наследия», возглавляемого нашими членами Александром Николаевичем Паниным и Семеном Яковлевичем Ваксманом, под названием «Возвращение памяти: история ИППО в регионах». Этот проект открывает нам не только забытые имена и судьбы дореволюционных членов, но и места их последнего пристанища, способствует увековечиванию их памяти путем установки мемориальных досок, издания книг.

В Нижнем Новгороде в Вознесенском Печерском монастыре, наместником которого служит член ИППО архимандрит Тихон (Затёкин), 15 человек из братии недавно вступили в общество. В обители сохраняют память об ИППО в церковно-историческом музее: экспозиция, посвященная обществу, появилась там значительно раньше нашего музея в Москве. Участники второго семинара ИППО с удовольствием и интересом его посетили.

В Николо-Берлюковской обители под Москвой игумен Евмений (Лагутин), при активном содействии Александра Панина и Семена Ваксмана, открыл церковно-исторический кабинет, где читают лекции о членах ИППО, а поиск в архивах помогает установить, как прежние настоятели монастыря содействовали процветанию Императорского православного палестинского общества и развитию паломничества.

Архимандрит Тихон и игумен Евмений способствовали появлению двух романовских Аллей славы: в Николо-Берлюковском и Вознесенском Печерском монастырях, где установлены бюсты российским императорам и Великим князьям, в том числе почетным членам ИППО. Посетители этих монастырей теперь приобщаются к русской истории».



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.