Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=342013
4 Ноября 2010
4 ноября 2010 года 10:34
протоиерей вячеслав чернышов: «память о заступничестве и предстательстве божией матери поможет нам еще сильнее любить земное отечество»
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова
настоятель прихода церкви в честь казанской иконы божией матери города лысково нижегородской области рассказал о духовном значении сегодняшнего праздника:

«история нашей родины знает много примеров благодатной помощи царицы небесной. сегодняшнее празднование – один из них. в скорбное время смуты громко звучал голос страдальца за православную веру и отечество святейшего патриарха ермогена: его голос, подобно набату, поднимал народ на ратный подвиг.

в ответ на этот призыв берега волги огласились призывом пламенного патриота минина: «встанем за русь, за дом пресвятой богородицы, освободим отечество!» князь пожарский, откликнувшись на зов, собрал ополчение и повел его к москве. в ополчение влилось войско из казани, а с ним была казанская икона божией матери. с помощью божией враг был изгнан, москва освобождена».

отец вячеслав призвал, празднуя события, связанные с заступлением божией матери за русь, помнить слова апостола павла: «мы имеем от бога жилище на небесах» (2 кор 5: 1), куда, верим мы, пойдет всякая душа по окончании своего земного шествия. святитель филарет московский говорил: «худой гражданин земного отечества и небесного недостоин».

«память об этих примерах из истории нашей родины, свидетельствующих о заступлении и предстательстве божией матери, поможет нам еще сильнее любить земное отечество, чтобы по молитвам пресвятой девы марии стать нам наследниками отечества небесного», - считает отец вячеслав.

он напомнил, что матерь божия не раз спасала нашу страну. в песнопении нынешнего праздника поется, что она «предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол благонравныя и богобоящияся рабы своя». святитель димитрий ростовский пишет об этих словах: «ужаснись, человек неблагонравный и небогобоящийся! разве удивительно, что мать не благотворит тем, кто является врагом ее сына? нет, она, скорее, прогневается на них, видя их, вторично распинающих грехами ее сына».

«но мы знаем, что матерь божия оказывает милосердие и грешникам. оказывает, но каким? тем, которые если иногда и согрешают по немощи человеческой, то тотчас каются и прибегают к богу со слезами и горячей молитвой. тем, которые стараются исправить свою жизнь и, уклоняясь от зла, начинают творить добрые дела, - напомнил отец вячеслав. - наши предки, безусловно, согрешали, но никогда не пытались зло объявить добром, грех – нормой, что мы видим повсеместно сейчас. итак, матерь божия избавляет от великих бед и зол не только праведных, но и грешных, если они возвращаются к отцу небесному, как блудный сын, воздыхают, как мытарь, приносят ему исповедание, как разбойник на кресте».