Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348695
11 Июня 2014

Текст Алексея Еремина

9 июня, в день Святого Духа, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Троицком храме села Старково Володарского района Нижегородской области. Правящему архиерею сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Благовещенского округа иерей Владимир Александров, настоятель храма протоиерей Владимир Булатко и другие клирики благочиния.

По окончании литургии к управляющему епархией с приветственным словом обратился настоятель храма. Отец Владимир выразил глубокую благодарность епископу Варнаве за архипастырский визит и преподнес в дар евхаристические покровцы.

В своей проповеди архипастырь отметил, что в этот день каждый должен вспомнить о том, что все мы имеем в себе благодать Святого Духа, данную в Крещении, но далеко не все используют ее. Часто бывает так, что она пребывает в человеке в зачаточном состоянии, и нет от нее никакой пользы.

Епископ Варнава вспомнил о своем паломничестве на остров Эвия (Эвбея) в Греции, где в храме святого Иоанна Русского покоятся его мощи, и рассказал об удивительной жизни этого святого. Он был простым солдатом, попал в плен к туркам во время русско-турецкой войны, длившейся с 1710 по 1713 год, и не отрекся от Христа несмотря на тяжелейшие мучения, которые ему пришлось перенести за отказ принять ислам.

Архипастырь призвал всех обращаться за помощью к святому Иоанну Русскому, который отличается тем, что является скорым помощником всем, кто обращается к нему.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.