Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348694
11 Июня 2014

Текст сайта Нижегородской духовной семинарии

4 июня в Нижегородской духовной семинарии прошел семинар на тему «Духовно-пастырское окормление соотечественников в условиях нехристианской культуры на примере православного прихода Индии». Семинар был посвящен окормлению россиян, которые трудятся на строительстве атомной станции «Куданкулам» (Индия, штат Тамил Наду).

С докладом об истории появления и распространения восточного и западного христианства в Индии с древнейших времен до нашего времени выступил студент семинарии Иван Евдокимов. Затем своими наблюдениями, впечатлениями и практическими рекомендациями будущим пастырям по работе с прихожанами в условиях отрыва их от родной культуры поделились преподаватели семинарии протоиерей Олег Стручков и заведующий библиотекой семинарии Алексей Дьяконов, которые уже второй год регулярно ездят на юг Индии для совершения богослужений в храме-часовне преподобного Серафима Саровского в поселке атомостроителей Анувиджай.

Преподаватели представили доклады: «Особенности духовно-пастырского окормления соотечественников в условиях нехристианской культуры» и «Особенности миссионерского богослужения (Божественная литургия, таинства и обряды) в православном храме на юге Индии и формирования библиотеки прихода в условиях нехристианской культуры». Присутствующим были представлены фотоматериалы духовно-пастырской работы с сотрудниками станции на основе совершенных в храме-часовне богослужений, катехизических бесед и паломнических поездок по местам, связанным с именем святого апостола Фомы.

На семинаре присутствовали учащиеся магистратуры Нижегородской духовной семинарии, студенты бакалавриата и специалитета.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.