Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348699
12 Июня 2014
Текст Игоря Чистякова

12 июня в парке имени Ивана Кулибина, расположенном в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, состоялось освящение часовни в честь Всех Святых. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Каменная часовня создана в память о воинах, погибших в годы Первой мировой войны, начавшейся сто лет назад.

Главе Нижегородской митрополии сослужили клирики Нижегородской епархии. На богослужении присутствовали исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, глава администрации района Игорь Согин, члены военно-исторических клубов, жители города.

Краткой вступительной речью мероприятие открыл генеральный директор фонда «Нижегородский кремль» Сергей Малиновский.

После освящения часовни к собравшимся обратился митрополит Георгий. Владыка, в частности, сказал: «Парк имени Кулибина ранее являлся кладбищем при храме в честь святых апостолов Петра и Павла. Здесь похоронено много нижегородцев, в том числе солдат и офицеров, погибших на полях сражений и умерших от ран в годы Первой мировой войны. 1 августа исполнится сто лет с начала этой всемирной трагедии. Мы посчитали уместным почтить память наших земляков. Это необходимо, чтобы мы помнили и знали свою историю - историю великой страны».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.