Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348705
16 Июня 2014

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 29 июля по 1 августа состоится V Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола», приуроченный ко дню Крещения Руси, празднованию в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского и 700-летию со времени рождения преподобного Сергия Радонежского. Фестиваль пройдет в городе Арзамасе Нижегородской области.

Организаторы - Нижегородская митрополия Русской Православной Церкви, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского и администрация города Арзамаса Нижегородской области.

Фестиваль служит укреплению духовно-нравственных основ общества, культурных взаимосвязей между православными народами, объединению усилий Церкви, власти, общественных организаций в деле сохранения, приумножения и передачи молодежи богатейшего духовно-нравственного наследия России, выполняет функции просветительского характера, всесторонней поддержки авторов и исполнителей православной музыки.

Для участия в конкурсной части фестиваля приглашаются авторы-исполнители, солисты, ансамбли, церковные коллективы, исполняющие произведения духовного и патриотического содержания.

В авторитетное жюри вошли признанные специалисты в области культуры, профессиональные авторы-исполнители, музыканты, поэты, композиторы и священнослужители.

Среди почетных гостей фестиваля – видные религиозные и общественные деятели, деятели политики, культуры, искусства, бизнеса России.

Фестиваль-конкурс проводится в два этапа.

Первый (заочный) тур проходит с 20 апреля по 20 июня.

Второй (очный) тур – 29-30 июля.

Гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля, награждение победителей состоятся на Соборной площади города Арзамаса.

Лауреаты и дипломанты фестиваля 1 августа будут приглашены в село Дивеево Нижегородской области для участия в торжествах по случаю обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Предполагается участие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках фестиваля предусмотрены обширная экскурсионная программа с посещением Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря, возможностью участия в Таинствах, благотворительных концертах, конференциях, семинаре, мастер-классах, культурная программа.

Ознакомиться с положением о фестивале «Арзамасские купола» и формой заявки можно на сайтах www.arzamas.org, arzamasmolsport.ru, www.nne.ru. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 июня.

Справки по тел. (83147)4-31-05 с 9.00 до 17.00 (время московское).

E-mail: [email protected].

Положение о фестивале 2014г



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.