Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348744
25 Июня 2014

Текст Татьяны Снегиревой

24 июня, в Седмицу третью по Пятидесятнице, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил чин архиерейского освящения храма в честь иконы Матери Божией «Всех скорбящих Радость» в Павлово. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов, клирики епархии. Ответственным за организацию освящения был благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов.

Перед освящением управляющий епархией объяснил собравшимся, что архиерейский чин освящения храма есть его обновление, которое означает, что на него снизойдет благодать Святого Духа:

«Каждый храм является местом особого присутствия Бога на земле. Именно в храме совершаются спасительные Таинства, которые рождают нас в жизнь в Боге, которые взращивают нас на этом непростом пути обретения Бога, исцеления от страстей и стяжания благодати Святого Духа».

Преосвященный отметил, что благодать Божия – вот что составляет красоту и величие храма, делает его живым и прекрасным.

В новоосвященном храме правящий архиерей возглавил Божественную литургию.

По ее окончании настоятель храма, благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов поблагодарил епископа Варнаву за попечение и совместную молитву, уточнив, что архиерейского освящения храм ждал 13 лет. Владыка, в свою очередь, обратился с архипастырским словом к прихожанам:

«Сегодня святой день: мы стоим в святом храме.

Слово «святость» означает для нас многое. Оно означает для нас все, потому что только благодатью Святого Духа каждый из нас может достигнуть Бога, соединиться с Ним, с великой радостью лицезреть лица Божиего красоту неизреченную».

Напомнив, что Церковь стоит на крови мучеников, он говорил о том, что Господь наш Иисус Христос, проливший кровь на Кресте, первым показал, каким путем каждый из нас должен идти бескомпромиссно, до конца, - идти за Богом.

«Господь показал тот единственный путь, который открывает в нас сокровища благодати Святого Духа, когда мы всецело, всех себя, всю нашу жизнь предаем Богу и ближним нашим. И мученики свидетельствуют нам, что они отдают все, саму свою жизнь, за Христа, за Господа, и отдают ради любви к ближнему… Святость – это великий подвиг. С другой стороны, святость – это великая радость быть со Христом», - сказал епископ.

Свою проповедь он завершил словами:

«Все возможно для верующего, когда с ним благодать Божия... Будем исходить от силы в силу и, даст Бог, соединимся с ликом святых угодников Божиих и встретим Матерь Божию, которая нас всех очень любит, которая за всех за нас стоит в молитвах, жалеет нас и ждет, чтобы мы стали любимыми детьми Божиими. Аминь».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.