Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348747
25 Июня 2014
Текст Андрея Рукавишникова

25 июня в храм в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, расположенный в Сормовском районе Нижнего Новгорода, была доставлена для молитвенного поклонения чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частицей святых мощей. По преданию, эта церковь построена в память о визите преподобного Сергия в Нижний Новгород.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках общероссийского празднования 700-летия преподобного Сергия эта икона из Свято-Троицкой Сергиевой лавры пребывает в Нижегородской епархии с 19 по 26 июня. С 19 по 25 июня образ уже побывал в храмах Нижнего Новгорода, Арзамаса и Бора.

В Троицком храме перед иконой было совершено молебное пение с акафистом преподобному Сергию Радонежскому. Молебен возглавил настоятель храма иерей Дионисий Покровский в сослужении клириков прихода. Вместе с духовенством молилось более 200 прихожан. Все присутствующие смогли приложиться к святыне.

По окончании богослужения икона вернулась в сормовский Спасо-Преображенский собор, где утром состоялись ее торжественная встреча, молебен и Божественная литургия. Святыня будет пребывать в соборе до конца дня, а затем отправится в приход храма в честь Воскресения Христова города Дзержинска.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.