Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348788
4 Июля 2014

Текст и фото сайта «Православный Саров»

Помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов принял участие в торжественных митингах в воинской части, которые прошли 30 июня и 1 июля в связи с началом летнего периода обучения военнослужащих. В мероприятиях также участвовали представители городской думы Сарова и совета ветеранов воинской части №3274.

Лето – важный период в жизни солдат, когда они осваивают большой объем знаний и навыков, сдают нормативы. В процессе обучения задействована вся Саровская дивизия внутренних войск.

Отец Владимир напутствовал солдат. В своем выступлении пастырь говорил о важности обучения, напомнив слова великого полководца Александра Суворова: «Чем больше пота в учении, тем меньше крови в сражении». Поэтому военнослужащие должны быть не только вооружены, но и обучены, подчеркнул священнослужитель. Отец Владимир сообщил, что в 2014 году широко отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который в том числе является небесным покровителем воинов. Преподобный Сергий благословил князя Димитрия Донского на решающее сражение с монголо-татарами, которое положило начало освобождению Руси от ига. Святые не только духовно окормляли воинов, но и сами часто были воинами: например, великомученик Георгий Победоносец, а из наиболее известных русских святых – князья Александр Невский, Димитрий Донской, адмирал Феодор Ушаков. Солдатам полезно знакомиться с их житием и прибегать к молитвенному заступничеству, добавил отец Владимир.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.