Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348801
8 Июля 2014
Текст Игоря Чистякова

7 июля в Нижегородской духовной семинарии состоялась торжественная церемония вручения сертификатов об окончании образовательных курсов для церковнослужителей, приходских и благочиннических специалистов, сотрудников управления Нижегородской епархии и епархиальных отделов. Всего документы о начальном духовном образовании получили 109 человек.

Сертификаты вручал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В церемонии участвовали секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев и ответственный за организацию курсов иерей Алексий Корехов.

Как отметил священник Алексий Корехов, в течение трех недель слушателей знакомили с основами таких православных предметов, как обряды РПЦ, православные посты и праздники, введение в библеистику, современное изучение Библии.

С поздравительным словом к выпускникам обратился глава Нижегородской митрополии. Архипастырь остановился на моментах поступательного развития митрополии за последние 20 лет:

«От 42 храмов в Нижегородской губернии мы пришли к 500. Для того, чтобы нести нижегородцам православное слово, митрополия ныне имеет развитую инфраструктуру - просветительский центр «Глагол», в штате которого специалисты в области печатных СМИ, телевидения, сайта и радиожурналистики. Митрополия также имеет свой медицинский центр, центры изучения Библии, учебные заведения: духовную семинарию, православное женское духовное училище, гимназии».

Что касается нынешних курсов, правящий архиерей так оценил их:

«Это попытка дать начатки православного образования. Вы, служители приходов, церквей, - первые люди, к которым с радостью и горестями идут прихожане. Настоятель важен, но он - у алтаря, а вы - при входе в храм».

Поздравив выпускников курсов, митрополит Георгий отметил важность не просто первой ступени духовного образования, но и нравственного облика церковнослужителя.

«Когда порой показывают по телевидению нерадивого батюшку, это не означает, что вся Церковь плохая, - заметил архипастырь. - Но это говорит о том, что мы не должны допускать таких случаев: ведь миряне все четко подмечают».

Правящий архиерей ответил на многочисленные вопросы выпускников курсов. По окончании церемонии слушатели поблагодарили владыку Георгия за заботу и преподнесли ему букет цветов.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.