Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348818
13 Июля 2014
Текст Андрея Рукавишникова

11 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил межрегиональный молодежный тематический палаточный лагерь «Летняя школа общественного моделирования «Взлет-2014». Лагерь работает с 8 по 16 июля возле села Пурех Чкаловского района Нижегородской области.

Глава Нижегородской митрополии ознакомился с жизнью палаточного лагеря и в неформальной обстановке побеседовал с его активистами, ответив на многочисленные вопросы.

Справка:

С 2008 года в Нижегородской области реализуется системный проект «Школа общественного моделирования 2020», направленный на патриотическое воспитание молодежи через участие в мероприятиях, посвященных юбилейным датам региона. Проект реализуется фондом «Нижегородский кремль» при поддержке правительства региона в партнерстве с Советом ректоров вузов области, Нижегородской митрополией и Нижегородским региональным отделением Русского географического общества.

Обращение к 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года и 300-летию учреждения Нижегородской губернии позволило сформировать единый годовой цикл мероприятий «Мининский призыв», интегрирующий государственные праздники День России и День народного единства в систему гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Центральным образовательно-тренинговым мероприятием цикла является молодежный тематический палаточный лагерь «Летняя школа общественного моделирования «Взлет». За прошедшие годы в работе лагеря приняли участие свыше 2000 молодых людей из Нижегородской области и других регионов России. Деятельность «Взлета» получила признание на федеральном уровне и была включена в планы работы Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» на 2014 год.

В 2014 году «Взлет» работает в формате межрегионального молодежного тематического палаточного лагеря и посвящается 300-летию учреждения Нижегородской губернии. К участию в его работе приглашены 150 студентов из Нижегородской области и других регионов страны. Программа лагеря предусматривает получение знаний и практических навыков в реализации проектов историко-патриотической направленности на примере интерактивного подхода к изучению истории Нижегородской области и направлена на популяризацию в молодежной среде деятельности Русского географического общества.

Участники «Взлета» знакомятся с программами и проектами, реализуемыми Русским географическим обществом. В ходе регионального проекта «Экспедиция «Русская цивилизация» проводятся тематические мероприятия, посвященные подвигу ополчения Минина и Пожарского, летчику Валерию Чкалову, конструктору Ростиславу Алексееву. В рамках образовательной программы лагеря проходят встречи с государственными, общественными, научными и культурными деятелями, с ректорами вузов и членами Русского географического общества.

Официальными партнерами «Взлета» являются ОАО «Ростелеком» и корпорация Intel.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.