Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348823
13 Июля 2014
Текст Надежды Муравьевой

13 июля в нижегородском парке культуры и отдыха имени 1 Мая состоялся торжественный концерт «С верой и любовью – в грядущую Россию», посвященный дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев - Дню семьи, любви и верности. Это первый совместный проект администрации Канавинского района Нижнего Новгорода и отдела культуры Нижегородской епархии, связанный с названным праздником.

На мероприятии вместе с многочисленными нижегородцами присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и глава администрации района Дмитрий Шуров.

Обращаясь к исполнителям и гостям праздника, глава Нижегородской митрополии сказал: «День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских становится общенародным праздником. На долю этих святых выпало тяжкое испытание. Им предлагали ради земных мнимых ценностей нарушить завет верности, предать свою любовь. Но князь и княгиня поняли, что нарушив заповедь, не удостоишься счастья и благополучия. Мы все хотим быть любимыми. Праведное супружество Петра и Февронии – это вопрос всем нам: а способны ли мы по-настоящему любить? И память святых покровителей христианского брака очень важна, чтобы мы научились трезвению ума и просветлению сердца, чтоб стяжали такие добродетели, как верность и любовь. И тогда дети наши и внуки будут благополучны, счастливы, любимы».

Дмитрий Шуров отметил, что состоявшаяся праздничная программа – это начало доброй традиции сотрудничества с епархией, и выразил благодарность митрополиту Георгию за участие и поддержку. «Парк имени 1 Мая должен стать не просто местом отдыха, а настоящим семейным парком. Новая добрая традиция – отмечать здесь День семьи, любви и верности, - думаю, будет жить долгие годы», – заявил глава районной администрации.

Гостей праздника порадовали своим искусством лауреат международных и всероссийских конкурсов вокалистов Оксана Кислова; лауреат международных и всероссийских конкурсов вокалистов, ведущий специалист отдела культуры Нижегородской епархии Ирина Ватутина; лауреат всесоюзных конкурсов, мастер художественного слова Николай Румянцев; лауреат международных и всероссийских конкурсов вокальный ансамбль «Гармония»; детские коллективы города – победители епархиальных конкурсов «Мы - православные нижегородцы» и «Пасха красная». Самыми юными участниками стали дошколята из нижегородского детского сада №269.

В рамках программы, посвященной Дню семьи, любви и верности, волонтеры движения «Милосердие» подготовили в парке выставку «Человеческий потенциал России» и фотовыставку, посвященную теме семьи, в том числе будням и праздникам семей священнослужителей. Кроме того, совместно с центром помощи семье и детям «Быть мамой» волонтеры «Милосердия» провели акцию по профилактике абортов и устроили для всех желающих мастер-классы по рисованию, изготовлению аппликаций и кукол-скруток.

На территории парка во время праздника можно было приобрести духовную литературу, иконы, заказать требы и приложиться к образам святых угодников, в том числе князя Петра и княгини Февронии, которым уже много веков люди усердно молятся о счастливом супружестве и даровании детей.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.