Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348841
21 Июля 2014

Текст Алексея Еремина

18 июля, в день памяти обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Троицком храме Иверского женского монастыря. Правящему архиерею сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, клирики обители и Выксунского благочиния. На литургии молились настоятельница монастыря игумения Антония (Миронова) с сестрами и многочисленные прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения игумения Антония поблагодарила главу епархии за совместное богослужение и преподнесла ему в качестве подарка заздравную просфору, пасхальное сувенирное яйцо с изображением преподобного Сергия Радонежского и икону святителя Дмитрия Ростовского.

В своей проповеди владыка отметил, что в этом году празднуется всей Русской Церковью 700-летие со времени рождения преподобного Сергия, роль которого в истории России нельзя переоценить:

«Для каждого человека преподобный Сергий – пример. Он имел удивительную, евангельскую, простоту и доброту. Сердце его было очищено от злых помыслов. Преподобный Сергий видел грехи людей, но не обращал на это внимания.

Самое главное – он видел в человеке Образ Божий, который проглядывает через всю греховную нечистоту. Отсюда его необычайные простота, доброта и любовь к людям,- сказал архипастырь. - Преподобный Сергий никогда не искал власти. Он был очень смиренным человеком и воспитал множество учеников, которые основали более сорока монастырей. И до сих пор его последователи – птенцы его гнезда – лавры - разлетаются по всей России. И преподобный Варнава Гефсиманский, память которого мы будем отмечать завтра, – тоже птенец его гнезда.

Сергий Радонежский, скромный монах, объединил Русь, чтобы дать отпор татаро-монголам.

Читая его житие и жития его учеников, будем стараться стяжать те добродетели, которые стяжали святые, пока еще есть время. А время, как известно, лукаво».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.