Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348863
27 Июля 2014
Текст Надежды Муравьевой

26 июля в селе Сартакове Богородского района Нижегородской области в рамках торжеств, приуроченных к отмечаемому 28 июля дню памяти равноапостольного великого князя Владимира, был открыт памятник этому святому. Открытие храма состоялось по окончании Божественной литургии, совершенной во Владимирском храме.

От храма верующие крестным ходом прошли к монументу. Автором скульптуры, установленной на певческом поле села, напротив музея народных промыслов и ремесел России, является известный нижегородский мастер Виктор Пурихов.

В церемонии открытия участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, министр культуры области Сергей Горин, а также инициатор, главный организатор и благотворитель торжеств, председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», член Союза писателей России, уроженец Сартакова Владимир Исайчев.

Выступая перед гостями праздника в Сартакове, глава Нижегородской митрополии сказал о том, что благими делами, такими как установка памятника крестителю Руси, в народе укрепляется вера и благоукрашается наша земля на многие лета.

Губернатор в приветственном слове подчеркнул, что появление на Нижегородской земле памятника святому равноапостольному князю Владимиру – событие знаковое, потому что именно его воля, его провидение определило духовный путь российского народа.

Владимир Исайчев отметил, что с появлением этого памятника завершается возведение в селе православного духовного центра. Здесь планируется проводить православные фестивали, выставки, народные гулянья и другие мероприятия, способствующие возрождению духовности на Нижегородской земле. Владимир Исайчев выразил благодарность Валерию Шанцеву, митрополиту Георгию и всем, кто потрудился над созданием духовного центра в Сартакове.

Правящий архиерей совершил чин освящения памятника крестителю Руси, после чего вместе с губернатором возложил к нему цветы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.