Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348895
1 Августа 2014
Текст Татьяны Фалиной

1 августа в селе Дивееве Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и губернатор региона Валерий Шанцев посетили Дивеевскую среднюю общеобразовательную школу. Правящий архиерей и глава области провели для воспитанников школы «Серафимовский урок» на тему «Трехсотлетие Нижегородской области глазами православия».

В мероприятии также участвовал начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Виктор Шмелев. Перед началом урока он рассказал журналистам, что такая тема была выбрана неслучайно. «Несмотря на то, что образование у нас светское – наша история огромный отрезок времени развивалась вместе с православной культурой, да и русский человек своими корнями, своим мировоззрением - человек православный, - подчеркнул чиновник. – Очень знаменательно, что сегодня историю края ребятам расскажут два первых лица Нижегородской области. Это даст детям возможность сопоставить православный и светский взгляд на историю».

По результатам «Серафимовского урока» будет смонтирован фильм. В конце августа видео направят во все школы области, чтобы показать школьникам 1 сентября. Этот фильм станет отправной точкой для дальнейшего обсуждения с детьми истории родного края.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.