Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348900
3 Августа 2014
Текст Анны Виноградовой

2 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре - Саровской пустыни, расположенном в городе Сарове Нижегородской области. Богослужение состоялось в храме в честь преподобного Серафима Саровского в рамках торжеств, посвященных отмечавшемуся 1 августа дню памяти преподобного Серафима Саровского.

Главе Нижегородской митрополии сослужили митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Котласский и Вельский Василий, секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова) и настоятельницы других монастырей Нижегородской митрополии, глава Сарова Алексей Голубев, глава администрации города Валерий Димитров, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Якимов, представители научной общественности и гости города.

За литургией состоялась хиротония диакона Александра Жучкова во иерея.

По окончании богослужения наместник монастыря выразил архипастырям благодарность за визит и преподнес в дар каждому из них икону преподобного Серафима Саровского.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, правящий архиерей Нижегородской митрополии приветствовал всех собравшихся пасхальным возгласом «Христос воскресе!» и поздравил с прошедшим престольным праздником – днем памяти преподобного Серафима Саровского. Глава Нижегородской митрополии сказал, что служить в этом храме, который был посвящен преподобному Cерафиму в 1903-м году в тот самый день, когда состоялось его причисление к лику святых, всегда большая радость. Это первый храм на земле, освященный в честь преподобного Серафима Саровского.

«В нашей памяти трепетно и благодатно сохраняются воспоминания 2003 года, связанные со 100-летием со дня прославления великого святого. Тогда многие люди по промыслу Божию, по молитвам и предстательству Царицы Небесной, по заступничеству преподобного Серафима потрудились в этой обители по возрождению храма. Буквально за несколько месяцев из небытия, разрухи и небрежения он обрел это благоукрашенное состояние. И сегодня нас посещают духовная радость и утешение», - отметил нижегородский архипастырь.

О святом Пророке Божием Илие, в день памяти которого совершалось богослужение, митрополит Георгий сказал, что у этого праведника особая роль в домостроительстве Божием в заботе о роде человеческом. В древности пророк Илия обличал людей в грехах и неправедной жизни. Он имел такую ревность о Господе, что стяжал особую благодать. Его не коснулась земная временная кончина, так как он на огненной колеснице вознесся на небо. На горе Фавор в день Преображения Господня пророк Илия сподобился вместе с пророком Моисеем беседовать с Господом о предстоящих Ему страданиях на Голгофе. Из церковного предания известно, что пророк Илия придет на землю второй раз – проповедовать людям покаяние.

«Мы с вами совершаем молитвы перед сим праведным мужем, чтобы он и нас окормлял своей ревностью по Богу, наставлял в вере и чтобы крепость духовная не оскудевала в нашей жизни», – добавил глава Нижегородской митрополии.

Затем митрополит Георгий поблагодарил всех священнослужителей, кто потрудился в эти святые дни ради устроения торжеств в честь памяти преподобного Серафима. В частности, протоиерея Сергия Матвеева, игумена Никона и игумению Сергию с сестрами.

«Нам многое удается сделать, – сказал правящий архиерей, – потому что сегодня время соработничества с мирской властью, губернатором и правительством Нижегородской области, которые принимают самое активное участие в подготовке и проведении торжеств, в упорядочении прибытия гостей, в создании палаточного городка на пять тысяч человек… В этот день к нам приезжают люди из многих городов и весей, с Камчатки, Дальнего Востока и из Калининграда, с севера и с юга, с востока и запада. К нам прибывают паломники из ближнего и дальнего зарубежья. Особенно трепетно сегодня люди молятся о братской для нас Украине, раздираемой нестроениями и скорбями. Все понимают, что упование можно иметь лишь на помощь Божию и покров Царицы Небесной, и коленопреклоненно молятся перед мощами батюшки Серафима и испрашивают духовной и телесной поддержки в этом непростом и немирном противостоянии братьев и сестер».

Жителей Сарова митрополит Георгий сугубо поздравил с этими святыми праздниками, пожелав, чтобы мир Божий вошел в их сердца и Божие благоволение почивало на их семьях, на детях и внуках.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.