Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348903
5 Августа 2014

Текст Татьяны Снегиревой

3 августа, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы. Правящему архиерею сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и клирики благочиния.

По окончании богослужения владыка обратился к пастве с архипастырским словом. Он разъяснил собравшимся в храме суть ранее прозвучавшего Евангельского рассказа об умножении хлебов, особо отметив смысл описанного чуда.

- Умножение хлебов, как толкуют святые отцы, есть прообраз Евхаристии, самого великого Таинства, которое дано Богом, Господом нашим Иисусом Христом, падшему человечеству. Это Таинство Господь нам дал, жертвуя собой. Приобщиться Его плоти и крови – это значит приобщиться Его Рождеству, Его чудесам, Его страданиям – распятию на Кресте, и лишь только потом – Воскресению. И каждый из нас должен понимать, что за Таинством Святой Евхаристии стоит подвиг Господа нашего до положения живота, до положения своей жизни ради нашего спасения, - сказал Преосвященный.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.