Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348999
27 Августа 2014
Текст Антона Будникова

С 7 по 27 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленые дубки», расположенного в поселке Галицы Гороховецкого района Владимирской области, проводилась православная смена для детей сотрудников Нижегородской епархии и муниципальных учреждений. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия смена была организована отделом образования и катехизации Нижегородской епархии совместно с муниципальным центром «Надежда».

На протяжении смены дети принимали участие в работе развивающих кружков: по лепке, рисованию, бисероплетению, кожному ремеслу. Также они изучали историю Русской Православной Церкви и церковнославянский язык.

Наряду с развивающими мероприятиями ребятам была представлена и культурная программа. Детский лагерь посетили сотрудники отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН России по Нижегородской области совместно с бойцами спецназа «Гром», представители казачьего конного клуба «Нижегородское ландо», центра культуры и досуга «Молодежный».

Завершилась православная смена в лагере традиционным молебном на начало учебного года. Богослужение возглавил помощник благочинного Автозаводского округа Нижегородской епархии по образованию иерей Сергий Воронин. «Образование - очень важная часть нашей жизни. Образованный человек – счастливый, потому что может приносить пользу другим. Важно образовывать не только свой ум, но и душу», - отметил священник, обращаясь к детям.

В свою очередь директор лагеря «Зеленые дубки» Елена Шалимова сказала: «Образование – это часть нашей жизни. Мы ему посвящаем, в среднем, 14-16 лет. Выбор профессии очень важен для каждого человека. О нем необходимо задумываться уже на школьной скамье».

Летом 2015 года в лагере «Зеленые дубки» также планируется проведение православной смены. Для участия в ней родителям необходимо до 10 сентября подать заявление в управление образования по месту жительства.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.