Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349000
27 Августа 2014
Текст Николая Жидкова

25 августа пребывающий на Кубани резной Крест Господень, главная святыня Воскресенского кафедрального собора в Арзамасе, отправился из храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы станицы Тамань Темрюкского района в столицу края город Краснодар. В Тамани почитаемая святыня находилась с 22 августа. За это время чудотворному Кресту поклонилось более 25 тысяч человек.

Торжественные проводы в Покровской церкви Тамани возглавил епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност. В сослужении клириков Кубанской митрополии правящий архиерей Новороссийской епархии совершил молебен перед Животворящим Крестом Господнем.

По окончании молебна Преосвященнейший владыка обратился к присутствующим со святительским словом, в котором еще раз поздравил кубанцев с возможностью в эти дни прикоснуться к великой православной святыне. Епископ Феогност особо поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословившего доставить Животворящий Крест Господень из Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, преподавшего благословение на это благое дело, и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, выступившего инициатором пребывания святыни на Кубани.

В этот же день почитаемый Крест Господень был встречен в храме в честь Рождества Христова города Краснодара. В краевой столице Крест пробудет больше недели. 30 августа он будет перенесен в краснодарскую церковь в честь Святого Духа. Оттуда 3 сентября после Божественной литургии святыня отправится в Выселковский район Краснодарского края.

В Выселковском районе Крест побывает в трех церквях. 3 сентября святыня прибудет в Свято-Троицкий храм станицы Новодонецкой, 4 сентября - в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в станице Выселки. 5 сентября Крест перевезут в храм-часовню в честь святителя Николая Чудотворца, откуда 6 сентября начнется его путь обратно в Арзамас.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.