Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349014
1 Сентября 2014
Текст Надежды Муравьевой

1 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил новое здание Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. На богослужении присутствовали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, духовник гимназии протоиерей Владимир Цыбышев. Духовные песнопения исполнил хор Нижегородского православного женского духовного училища.

Учебное заведение ранее находилось на базе нижегородской средней общеобразовательной школы №113. В этом году оно начинает учебный процесс в собственном помещении на улице Ильинской. В гимназию пришел и новый руководитель – Ольга Тюхова, которая возглавляет и НПЖДУ.

Глава Нижегородской митрополии осмотрел помещения гимназии. В знак признательности за заботу об учебном заведении учащиеся, их родители и педагоги преподнесли правящему архиерею благодарственное письмо.

Затем состоялась беседа архипастыря с родителями учеников. В приветственном слове митрополит Георгий сказал о том, насколько необходимы православные гимназии в нашем современном мире, где ребенок невольно попадает в агрессивную, негативную среду, включая компьютер и телевизор или зачастую просто проходя по улицам города. Создание православных образовательных учреждений – это возможность создания для детей другой среды, пропитанной духом святой Руси, возможность воспитать подрастающее поколение в духе истинных, вечных ценностей человечества.

«Но в этом деле мы все должны быть соработниками, – сказал правящий архиерей, – и родители, и педагоги. Тогда наши усилия увенчаются успехом».

Глава митрополии ответил на вопросы собравшихся. В частности, они касались транспорта, который будет доставлять гимназистов на уроки, организации питания, перспектив развития образовательного учреждения. Отвечая на вопрос о перспективах, митрополит Георгий сообщил, что в будущем планируется расширить площадь гимназии путем обустройства еще одного здания, находящегося в том же Нижегородском районе.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.