Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349026
5 Сентября 2014
Текст Надежды Муравьевой

5 сентября состоялся пресс-тур в город Бор для журналистов СМИ Нижегородской области. Мероприятие было посвящено реализации духовно-просветительского проекта «Сергиевская слобода», являющегося частью региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». Региональная программа будет реализована в течение 2014-2015 годов. Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечается в 2014 году. В 2015 году исполнится 650 лет с тех пор, как святой побывал на Нижегородской земле.

В этом году центром торжеств, посвященных преподобному Сергию, станет город Бор, где реализуется проект «Сергиевская слобода». Он включает в себя, в частности, возрождение двух храмов, находящихся в незначительном удалении друг от друга, и благоустройство объединенной территории вокруг них. 9 сентября будут торжественно открыты установленный здесь памятник игумену земли Русской, музей великого подвижника и православный детский сад. Частью проекта является и открывшаяся в городе 1 сентября этого года православная гимназия имени святого князя Димитрия Донского.

9 сентября состоится Великое освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского на территории Сергиевской слободы (церковь в честь иконы Божией матери «Знамение» была освящена в июле прошлого года). Праздничные мероприятия возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Участники пресс-тура осмотрели объекты Сергиевской слободы - действующие и готовящиеся к открытию. По итогам тура состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов ответили советник митрополита Ольга Бараева, представитель администрации Борского городского округа, куратор проекта «Сергиевская слобода» Николай Шапарский и руководитель нижегородской иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов.

По окончании мероприятия его организаторы пригласили журналистов к участию в торжествах 9 сентября.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.