Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349037
9 Сентября 2014
Текст Надежды Муравьевой

9 сентября в городе Бор Нижегородской области в рамках реализации духовно-просветительского проекта «Сергиевская слобода» состоялось торжественное открытие православного детского сада «Пересвет». В праздничной церемонии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев.

Образовательное учреждение находится на территории храмового комплекса «Сергиевская слобода», между Знаменской церковью и храмом в честь преподобного Сергия Радонежского. В православный детсад пошли 75 детей в возрасте от трех до семи лет, набраны три группы. Родители дошколят искренне поблагодарили архипастыря и главу региона, а также всех, кто принимал участие в реализации проекта «Сергиевская слобода», за их труды. Валерий Шанцев передал митрополиту Георгию символический ключ от детского сада.

«Отрадно, что инициатива создания православного образовательного учреждения шла от самих жителей Бора, – сказал глава области. – Мы с удовольствием эту инициативу поддержали, поскольку понимаем, как важно воспитать не только здоровое и образованное, но и духовно богатое поколение. От этого зависит будущее нашей страны».

Правящий архиерей поздравил воспитанников детского сада, их родителей и педагогов с праздничным днем и выразил благодарность главе региона за внимание, заботы и попечение.

«Работа по созданию духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода» объединила множество людей: представителей духовенства, светской власти, попечителей, строителей, прихожан и еще очень многих, – сказал глава Нижегородской митрополии. – Это соработничество, в том числе со светской властью, и на областном, и на муниципальном уровне, имеет огромное значение. Мы убедились, что сообща можем решить очень сложные задачи».

После встречи с детьми и родителями высокие гости осмотрели помещения детского сада и игровую площадку на улице.

Частью проекта «Сергиевская слобода» является и открывшаяся 1 сентября на базе городской школы №3 православная гимназия имени святого князя Димитрия Донского. Она находится в шаговой доступности от духовно-просветительского комплекса. Здесь обучаются 27 человек. Пока сформированы два первых класса, в дальнейшем гимназия будет развиваться.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.