Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349062
18 Сентября 2014
Текст Надежды Муравьевой

16-17 сентября и 634-летию Куликовской битвы.

Паломничество проходит с 15 по 21 сентября по маршруту Саратов - Дивеево - Городец – Сергиев Посад – Куликово поле. Целью мероприятия, организованного мотоклубом «Ночные волки», Федерацией мототуризма России и объединением «Русские мотоциклисты», является популяризация русской культуры, истории и православия.

16-17 сентября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре участники мотопробега поклонились мощам преподобного Серафима Саровского, прошли крестным ходом по Святой Канавке, посетили святые источники и храмы обители.

Паломники передали в дар монастырю образ одного из самых известных участников Куликовской битвы - насельника Свято-Троицкой Сергиевой лавры преподобного Александра Пересвета. От Нижегородской епархии участникам мотопробега вручена икона преподобного Серафима Саровского, которую они передадут в лавру.

Вечером 17 сентября паломники прибыли в Нижний Новгород. В Спасском Староярмарочном соборе мотоциклисты присутствовали на молебне о путешествующих, который в связи с их визитом совершил заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Александр Калаганов. Затем клирик собора иерей Алексий Пестрецов провел для участников паломничества экскурсию по храму.

Из Нижнего Новгорода паломники отправились в Городец, посетив по пути город Балахну - родину руководителя Нижегородского ополчения 1612 года Козьмы Минина, сфотографировались у памятника герою.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.