Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349064
18 Сентября 2014
Текст Татьяны Снегиревой

16 сентября в стенах Выксунского православного духовного училища под председательством епископа Выксунского и Павловского Варнавы состоялось рабочее совещание по подготовке к празднованию отмечаемого в 2014 году 150-летия Иверского женского монастыря.

В работе совещания приняли участие секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов, настоятель Успенского храма в поселке Шиморское протоиерей Геннадий Колоколов, настоятельница обители игумения Антония (Миронова), глава местного самоуправления городского округа Выкса Игорь Матюков, глава администрации округа Денис Скалкин, руководители структурных подразделений епархии.

Празднества будут проведены в два этапа. Первый состоится 26 октября, непосредственно в главный престольный праздник обители – день особого почитания Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Второй этап, на который придутся основные торжества, намечен на 16 ноября. Именно в этот день будет особенно насыщенной программа мероприятий, среди которых - праздничное богослужение в выксунском кафедральном соборе в честь Рождества Христова, крестный ход до монастыря, молебен и открытие мозаичного панно в Иверском сквере, концерт во Дворце культуры металлургов. Ожидается множество гостей: будут приглашены митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также Преосвященные архиереи епархий, входящих в состав Нижегородской митрополии, и главы муниципалитетов в канонических пределах Выксунской епархии.

В оставшиеся до юбилея недели завершатся работы по благоустройству. По словам представителей муниципальной власти, уже объявлены конкурсные процедуры, в результате которых будет определен подрядчик для переноса разворотного автобусного кольца с территории монастыря. Отмечена необходимость своевременного оповещения населения об этих переменах. В будущем монастырская территория должна стать обособленной, и участники совещания обсудили нюансы юридического обоснования планируемых преобразований.

Кроме того, на совещании говорилось об организационных моментах конференции «Преподобный Варнава Гефсиманский и его духовное наследие», которая пройдет 18 октября. Планируется, что форум состоится во Дворце культуры металлургов.

В заключение встречи были поставлены задачи на ближайшее будущее, определены пути и сроки, необходимые для их решения.

На следующий день, 17 сентября, по итогам совещания правящий архиерей провел в епархиальном управлении пресс-конференцию для выксунских СМИ, на которой ответил на вопросы журналистов о подготовке к юбилею Иверской обители и показал ход восстановительных работ, проведя представителей прессы по строительным площадкам монастыря.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.