Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349069
19 Сентября 2014
Информация и фото отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями

10 сентября в Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялось открытие международного форума «Многодетная семья и будущее человечества». Форум, посвященный обсуждению семейно ориентированных инициатив в разных сферах жизни общества, осмыслению социальных, экономических, культурных и духовно-нравственных условий существования семьи в современном мире, собрал более полутора тысяч человек, среди которых представители 69 регионов России, более 250 иностранных участников из 45 государств, представители российской власти и духовенства.

Организаторами двухдневного форума, проходящего как мероприятие Всероссийской программы «Святость материнства», выступили Центр национальной славы и Фонд апостола Андрея Первозванного при поддержке Благотворительного фонда святителя Василия Великого и Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и при участии российских и зарубежных общественных организаций.

Церемонию открытия посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

На мероприятии присутствовали председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, президент ОАО «Российские железные дороги», председатель Попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин, председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, главный раввин России Берл Лазар и другие представители государственных, общественных и религиозных организаций.

Начальник управления Президента России по внутренней политике Олег Морозов огласил приветствие главы государства Владимира Путина. Далее прозвучал доклад вице-президента Центра национальной славы и Фонда апостола Андрея Первозванного, председателя попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Натальи Якуниной.

11 сентября работа форума продолжилась в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Одновременно прошли научная конференция по основной заявленной теме и круглые столы: «Семейное законодательство и семейная политика», «Новая жизнь: радость родителей и дар Божий», «Опыт деятельности семейных центров и центров защиты материнства», «Семейная экономика, бизнес и трудовые практики, дружественные семье», «Семья в мире информации», «Молодежные инициативы в поддержку традиционной семьи», «Образование и воспитание: от подготовленной юности к семейной молодости».

Нижегородскую епархию на форуме представляли руководитель ее отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков, его заместитель Мария Дугина, ответственный за взаимодействие с Патриаршей комиссией по вопросам семьи и защиты материнства иерей Сергий Ериськин, директор центра помощи семье и детям «Быть мамой» Алла Баранова.







При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.