Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349073
21 Сентября 2014
Текст Антона Будникова

18-19 сентября по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялась паломническая поездка директоров и педагогов воскресных школ Нижегородской епархии в Йошкар-Олинскую епархию.

Инициатором поездки выступил отдел образования и катехизации Нижегородской епархии. В паломничестве участвовали заместитель руководителя отдела иерей Дионисий Красноперов и ведущие специалисты Ирина Чашкина и Антон Будников.

По прибытии в Йошкар-Олинскую епархию паломников разместили в детском оздоровительном лагере «Кооператор». После обеда нижегородцев пригласили на межрегиональный семинар-практикум для директоров и педагогов воскресных и общеобразовательных школ «Традиционные и нестандартные формы деятельности в воскресных и общеобразовательных учреждениях».

Открывая семинар, с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии протоиерей Вячеслав Ершов. Священнослужитель заметил, что подобные семинары – это взаимный обмен накопленным опытом, методическими разработками. «Важно понимать, что воспитание наших детей в православных традициях – это залог нашего будущего», - подчеркнул пастырь.

Далее перед участниками семинара выступила председатель ассоциации православных педагогов Республики Марий Эл, руководитель отдела образования администрации города Волжска Елена Филиппова. «Если мы будем вкладывать в процесс воспитания детей душу и сердце, привлекать к этой работе родителей, то в такой команде у нас получится здоровое общество во всех смыслах этого слова», - убеждена Елена Филиппова.

С приветственным словом выступил иерей Дионисий Красноперов.

На семинаре доклады представили директора и педагоги воскресных школ Нижегородской епархии Марина Ерашова, Лариса Скарлухина, Владимир Королев, Дарья Литвинова, Надежда Воронина, Екатерина Коробашкина.

По окончании семинара-практикума была организована работа секций по темам докладов. Участниками стали директора и педагоги воскресных и общеобразовательных школ Нижегородской и Йошкар-Олинской епархий.

19 сентября участники паломнической поездки отправились в женский монастырь святых Жен Мироносиц, расположенный в селе Ежове Медведевского района Марий Эл. В обители в этот день Божественную литургию возглавил архиепископ Йошкар-Олинской и Марийский Иоанн в сослужении клириков епархии. В богослужении принял участие иерей Дионисий Красноперов.

После литургии для паломников была организованна трапеза, а затем – встреча с правящим архиереем. Получив благословение архиепископа Иоанна, участники поездки отправились на Мироносицкий источник.

Кроме того, для нижегородцев была организована экскурсия по городу Йошкар-Оле с посещением Патриаршей площади и православного культурного центра Йошкар-Олинской епархии.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.