Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349078
22 Сентября 2014

Текст Алексея Еремина

21 сентября епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки Чкаловского района. Богослужение состоялось в престольный праздник храма. Правящему архиерею сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Чкаловского округа протоиерей Роман Сосинович и клирики благочиния. За богослужением епископ Варнава рукоположил в диаконский сан главного алтарника кафедрального собора Рождества Христова города Выксы, выпускника Белгородской духовной семинарии Семена Сердечного. На литургии молились многочисленные прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения к управляющему епархией с приветственным словом обратился благочинный округа, поблагодарив его за архипастырское попечение и совместную молитву.

В ответном слове к собравшимся в храме прихожанам, среди которых были представители муниципальной власти, епископ Варнава поздравил всех с престольным праздником и призвал не огорчать Пресвятую Богородицу своими злонравными поступками:

«Дай Бог нам с вами молитвами Пречистой Богородицы стяжать милость и мир от Бога. Будем помнить, что Она очень печется о нас и огорчается, когда мы грешим, когда мы осуждаем и злорадствуем, не хотим прощать и не желаем молиться, когда мы полностью погружены в дела этого мира и некогда нам поднять голову к небу и помолиться Господу».

В тот же день правящий архиерей провел с духовенством благочиния совещание по оказанию пастырской помощи алко- и наркозависимым.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.