Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349083
22 Сентября 2014
Текст Артема Фалина

19 сентября в актовом зале Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) России по Нижегородской области состоялась официальная часть празднования столетия следственного изолятора (СИЗО) №1, расположенного в Нижнем Новгороде на проспекте Гагарина.

На мероприятии присутствовали ветераны и сотрудники СИЗО №1, представители областного правительства и городской администрации, Главного управления МВД России по Нижегородской области, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой протоиерей Вячеслав Сеничев и протоиерей Сергий Радаев, окормляющий изолятор.

Начальник областного ГУ ФСИН генерал-майор внутренней службы Виктор Дежуров поздравил работников СИЗО и ветеранов уголовно-исполнительной системы с юбилеем учреждения. Пожелав собравшимся мира, крепкого здоровья, оптимизма и успехов в деле служения Отечеству, генерал подчеркнул, что служба в следственных изоляторах требует от сотрудников большой ответственности, выдержки и терпения.

От Нижегородской епархии протоиерей Вячеслав Сеничев наградил за профессионализм в работе и взаимодействие с православной церковью в вопросах духовного просвещения начальника СИЗО №1 полковника внутренней службы Константина Иванова и директора библиотеки изолятора Виталия Воротникова почетными грамотами и памятными подарками.

Обращаясь к присутствующим, отец Вячеслав поздравил всех с юбилеем изолятора и выразил надежду, что в скором времени будет восстановлен храм, действовавший на территории учреждения в дореволюционный период.

Справка:

7 сентября 1914 года в газете «Нижегородские губернские ведомости» в разделе «Приказы господина нижегородского губернатора» был опубликован приказ №63: «Главное тюремное управление по приказанию господина министра юстиции статс-секретаря Щегловитова уведомило меня, что Его Императорскому Величеству Государю Императору благоугодно было объявить чинам тюремного ведомства Нижегородской губернии Высочайшую благодарность за молитвы и выраженные верноподданнические чувства по случаю освящения храма новой нижегородской тюрьмы седьмого сего сентября». Именно с этой даты ведет учреждение свою летопись.

Пока остается невыясненным полное название храма, действовавшего в следственном изоляторе, но в этом направлении ведутся архивные изыскания.

На момент революции 1917 года в Нижегородской губернии функционировали десять пенитенциарных учреждений, при каждом действовал храм. После революции все эти храмы были закрыты и разорены, их помещения приспособили для других нужд.

В настоящее время из дореволюционных исправительных учреждений в регионе функционирует только Нижегородский следственный изолятор №1. В помещении недействующего храма оборудован спортзал.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.