Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349107
26 Сентября 2014
Текст Анастасии Шабановой

25 сентября в актовом зале Нижегородской духовной семинарии состоялась вторая часть обучающего семинара «Перспективы развития молодежного движения в Нижегородской епархии», на которой присутствовали помощники благочинных по делам молодежи и представители молодежных активов из 17 благочиний епархии.

Первая часть семинара состоялась 18 сентября. На ней епархиальным отделом по делам молодежи была организована встреча-лекция со специалистом в области организации работы с молодежью Александром Оглоблиным.

На второй части семинара приветственное слово произнес помощник руководителя отдела протоиерей Рафаил Яушев. Отец Рафаил напомнил коллегам о необходимости слаженной работы духовенства и светских организаций на местах.

Главный специалист по развитию молодежных епархиальных проектов Александр Вихарев рассказал о некоторых принципах работы с молодым поколением, предложенных Синодальным отделом по делам молодежи РПЦ в документе «Об организации молодежной работы в РПЦ».

Специалисты отдела выступили перед собравшимися с докладами по основным направлениям работы с молодежью в епархии - сотрудничеству с вузами и с молодежными светскими организациями.

Помощник благочинного Автозаводского округа по вопросам культуры и работе с молодежью иерей Виктор Дудкин представил проект создания на территории старого Гнилицкого кладбища Нижнего Новгорода мемориально-культурного комплекса «Память», посвященного 70-летию Великой Победы. Проект разработан активистами Автозаводского православного молодежного центра.

Большое впечатление произвел на слушателей доклад-презентация куратора отдела по военно-патриотическому воспитанию, помощника благочинного Саровского округа протоиерея Павла Павликова. Священнослужитель рассказал о работе с подрастающим поколением, которая ведется в Саровском благочинии, о военно-патриотическом клубе «Град», руководителем и духовником которого он является, о сотрудничестве клуба с Нижегородской областной спортивно-патриотической общественной организацией «Дружина» и о совместных с ней акциях (в частности, был показан ролик о военной игре «Застава»).

В рамках мероприятия специалисты молодежного отдела представили собравшимся новую презентационную брошюру, изданную по благословению правящего архиерея.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.