Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349142
6 Октября 2014

Текст Анастасии Шабановой

3 октября в зале заседаний Нижегородской городской думы состоялось расширенное заседание молодежной палаты при городской думе Нижнего Новгорода. На заседании присутствовали глава города Олег Сорокин, заместитель главы города Елизавета Солонченко, депутаты городской думы, представители крупнейших вузов, районных советов молодежи и общественных организаций.

Центральным событием заседания стало подведение итогов конкурса молодежных инициатив «Новые перспективы - 2014», организованного и проводимого молодежной палатой. Проекты, представленные на конкурс, затронули самые разные сферы, в то же время обозначив наиболее актуальные для молодежи вопросы – спорт, творчество, экологию, профессиональную самореализацию и сохранение исторической памяти.

Одним из трех дипломированных лауреатов конкурса стал проект создания мемориально-культурного комплекса «Память». Он был разработан православной молодежью Автозаводского благочиннического округа Нижегородской епархии при поддержке епархиального отдела по делам молодежи. Проект представил его руководитель иерей Виктор Дудкин.

Справка

Мемориально-культурный комплекс «Память» будет создан на территории старого Гнилицкого кладбища (пересечение улиц Рельсовой и Новополевой). В рамках проекта планируется очистить и благоустроить кладбище, возвести часовню и мемориал на месте солдатских захоронений и, как итог, в течение нескольких лет (до мая 2018 года) создать мемориально-культурный комплекс. Проект получил благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В настоящее время сформированы организационный комитет и рабочая группа проекта. В оргкомитет входят:

  • председатель - секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев;

  • глава администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода Владимир Солдатенков;

  • руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии протоиерей Владимир Гофман;

  • благочинный Автозаводского округа иерей Александр Бухвостов;

  • заместитель министра спорта и молодежной политики правительства Нижегородской области Сергей Бочаров;

  • депутат городской думы, генеральный директор ООО «Наш дом» Владимир Аношкин;

  • начальник отдела ВКНО по Автозаводскому району города Нижнего Новгорода Малик Хусиянов;

  • директор лицея № 165 Наталья Созинова;

  • помощник благочинного Автозаводского округа по культуре и работе с молодежью иерей Виктор Дудкин;

  • руководитель «PROF-ART STUDIO» Артем Давыдов;

  • специалист отдела по делам молодежи Нижегородской епархии по информационному обеспечению Анастасия Шабанова.


  • Имеются данные, что в годы Великой Отечественной войны в Нижнем Новгороде находился госпиталь и на территории указанного кладбища проводились солдатские захоронения, на сегодняшний день на их месте образовался пустырь. Активисты Автозаводского благочиния уже приступили к работе: на самом раннем этапе реализации проекта создается база данных волонтеров, налаживаются контакты с заинтересованными сторонами (администрация района и города, военкомат, школы и вузы города, волонтерские организации).

    С октября 2014 по апрель 2015 года будут проведены работы по очистке и первичному благоустройству кладбища. Также разработан проект часовни и мемориального комплекса, осуществлены необходимые согласования и сбор средств на реализацию проекта.

    В мае 2015 года планируется проведение торжественной церемонии закладки фундамента часовни и мемориального комплекса. Само же строительство будет продолжаться с мая 2015 по май 2017 года. В это же время будут проведены поисковые работы по определению имен захороненных воинов для формирования книги памяти мемориала, работа с архивами, восстановление границ захоронения.

    Инициативная группа проекта считает, что реализация задуманного окажет деятельное влияние на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, сохранит память о воинском подвиге защитников Отечества в Великую Отечественную войну. Ведь без памяти о прошлом нет будущего, и связь поколений не должна прерываться. То, что было заработано и выстрадано потом и кровью миллионов наших соотечественников, нужно с благодарностью хранить. Их подвиг не забудется в веках, а о спасении их душ будет нескончаемо возноситься потомками горячая молитва.


    При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.