Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349194
21 Октября 2014
Текст сайта Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода. Фото Киры Мишиной

17 октября в Нижегородском государственном художественном музее состоялось открытие выставки народного художника России Василия Нестеренко. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в открытии участвовал наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затёкин).

Генеральный директор музея Роман Жукарин рассказал, что идея привезти в Нижний Новгород работы этого московского художника родилась еще восемь лет назад, но воплотилась в жизнь лишь сейчас. Василий Нестеренко сам приехал на открытие выставки. Мастеру важно восприятие его работ нижегородцами: ведь в экспозиции несколько картин посвящены Нижегородскому ополчению 1612 года.

Самая масштабная картина размером 8,3х4 метра - «Избавление от Смуты». Мастер писал ее четыре года, успел показать в Москве. Нижний Новгород стал первым после столицы городом, где произведение представили публике.

Дополняют сюжет о Смуте два портрета: «Клятва Дмитрия Пожарского» и «Молитва Сусанина». Крестьянин Иван Сусанин изображен в момент молитвы. Упав коленями на снежную опушку и сжав в руках шапку, он поднял глаза к небу в беззвучной молитве, полный сомнений и надежды, что Бог его не оставит и простит.

Каждый жест персонажа картины Нестеренко эмоционален, пронизан смыслом, взгляд понятен, а величие русской природы, на фоне которой происходит действие, лишь обостряет трагизм ситуации.

В выступлении на открытии выставки губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил: «Выставка Василия Нестеренко не случайно открывается накануне праздника 4 ноября - Дня народного единства. Нижегородцы наверняка испытают чувство гордости за своих соотечественников, видя такие замечательные полотна».

По мнению главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, выставка станет одним из крупнейших культурных открытий для нижегородцев, которые не имеют возможности познакомиться с работами автора в столичных музеях. «Думаю, картины, посвященные Нижегородскому ополчению, должны занять достойное место в музеях, в том числе и нашего города», - отметил Олег Сорокин.

Архимандрит Тихон подчеркнул значимость события для нынешнего поколения и пожелал художнику дальнейших творческих успехов.

История оживает в картинах Василия Нестеренко. Автор признается, что его военно-исторические полотна - попытка осмыслить настоящее. Смута для него - некий архетип, одно из нередких состояний России. И художник обращается к великим историческим событиям страны, пытаясь осмыслить их значение для сегодняшнего времени.







При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.