Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349199
22 Октября 2014
Текст Игоря Чистякова

21 октября Нижегородскую духовную семинарию посетил известный российский филолог, доктор философских наук, заведующий кафедрой древних языков и древнехристианской письменности Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, профессор кафедры классической филологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, директор основанного в 1990 году Греко-латинского кабинета Юрий Шичалин. В зале заседаний ученого совета НДС прошла встреча гостя с преподавателями гуманитарных дисциплин православных гимназий Нижегородской митрополии - Гнилицкой, Семеновской, Заволжской, Дзержинской. Во встрече также участвовали советник митрополита Нижегородского и Арзамасского Ольга Бараева, директор православной гимназии при Троице-Сергиевой лавре иеромонах Тихон (Зимин), преподаватели НДС Даниил Семикопов и Владимир Строгецкий, студенты семинарии.

Юрий Шичалин поделился с присутствующими опытом развития возглавляемого им Греко-латинского кабинета в свете преподавания таких гимназических гуманитарных дисциплин, как латинский и греческий языки. Выступающий отметил, что по прошествии 20 лет с момента создания кабинета, к счастью, ушли в прошлое иллюзии 90-х годов, когда многим, в том числе преподавателям, казалось, что нужно только выйти «навстречу» Западу в области образования, и все будет хорошо. Теперь, по прошествии времени, выработалось сознательное стремление к сохранению и развитию классического образования, основанного на лучших российских традициях. Поэтому, по словам ученого, сегодня главное - объединить в образовательном процессе усилия университетов и Церкви, которая в России всегда была источником знаний по гуманитарным гимназическим дисциплинам.

Юрий Шичалин признался, что ему очень интересен опыт работы нижегородских православных гимназий. В качестве обмена опытом профессор продемонстрировал на установленной в зале интерактивной доске современный подход в образовательном процессе московских православных гимназий. Речь шла о гимназических сайтах. К разговору об использовании в педагогической работе компьютерных программ подключился иеромонах Тихон (Зимин). Отец Тихон также показал возможности объединять при помощи компьютерных программ сведения об успеваемости, поведении, выставлении оценок гимназистам. Священнослужитель подчеркнул, что таким способом можно не просто контролировать ученика, но и видеть «стоимость» той или иной оценки, когда, например, «отлично» за правильный ответ на уроке или за контрольную работу по-разному влияют на итоговый балл в четверти.

Участники встречи задавали гостям вопросы, касающиеся особенностей преподавания греческого и латинского языков, недельной нагрузки на учащихся, а также об учебниках, по которым получают знания гимназисты.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.