Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349212
24 Октября 2014

Текст Алексея Еремина

23 октября в Выксе в здании Выксунского православного духовного училища состоялось расширенное совещание благочинных Выксунской епархии. Помимо благочинных присутствовали их помощники по образованию и социальному служению, руководители епархиальных отделов и настоятельницы монастырей. Возглавил совещание епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Основной темой совещания стала презентация благотворительного Фонда преподобного Варнавы Гефсиманского. Его представил исполнительный директор фонда Михаил Веселкин.

Благотворительный Фонд преподобного Варнавы Гефсиманского основан в 2013 году для поддержания и оказания помощи православным благотворительным программам, проводимым на территории Выксунской епархии Нижегородской митрополии.

Цель фонда - поддержка социально незащищенных категорий граждан, оказание материальной и психологической помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, поддержка традиционных семейных ценностей как основы гармоничного общества, разработка и финансирование долгосрочных благотворительных программ.

Михаи Веселкин отметил: «Мы помогаем людям любого возраста независимо от гражданства, вероисповедания, убеждений, национальности и причины обращения в фонд».

Помощь фонда направлена на конкретного просителя или конкретную деятельность. Его работа абсолютно прозрачна. На сайте фонда публикуется вся информация о том, кому, как и когда оказывалась помощь, и к ней имеют доступ все желающие. Жертвователи могут быть анонимны, получатели помощи - всегда известны.

После презентации перед участниками совещания выступил начальник епархиального отдела миссии и социального служения Сергей Матюгин. Он призвал благочинных и их помощников использовать возможности фонда в благотворительной деятельности, а также просил распространить информацию о деятельности фонда в местных средствах массовой информации.

Помимо этого на совещании обсуждались образовательная деятельность в благочиниях, организация мероприятий в рамках II международной акции «Неделя за жизнь. Михайловские дни - 2014», работа творческого объединения православных журналистов и проведение основных торжеств, посвященных 150-летнему юбилею выксунского Иверского женского монастыря, которые пройдут в Выксе 16 ноября текущего года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.