Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349226
29 Октября 2014

Текст сайта Нижегородской духовной семинарии

5 ноября в 6:30 по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского, нижегородского Благовещенского монастыря будет совершена Божественная литургия апостола Иакова.

Апостол от 70-ти Иаков, брат Господень, составил богослужение по особому чину. Сегодня оно совершается в некоторых Православных Церквах и в некоторых епархиях РПЦ один раз в год — 5 ноября, в день памяти святого апостола. Одна из отличительных черт литургии апостола Иакова - диакон произносит прошения ектений и читает Священное Писание лицом к пастве, а не к алтарю. Кроме того, помимо Апостола и Евангелия читается Ветхий Завет. Вместо «Херувимской песни» на Великом входе звучит песнопение «Да молчит всяка плоть человеча...».

Главной же особенностью литургии апостола Иакова является способ причащения мирян - они причащаются Тела и Крови Христовой раздельно: сначала священник влагает в уста причастнику частицу Тела Христова с дискоса, потом другой священник дает приступающему к таинству Евхаристии испить из Чаши Кровь Христову.

Накануне вечером, в 19:30, будет совершено таинство Покаяния для готовящихся причаститься за литургией апостола Иакова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.