Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349247
6 Ноября 2014
Текст Надежды Муравьевой

5 ноября в рамках мероприятий, посвященных празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского и 650-летия с момента, как святой побывал на Нижегородской земле, в Нижегородской духовной семинарии состоялась конференция «Роль преподобного Сергия Радонежского в духовном возрождении России». В форуме приняли участие представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, духовенство Нижегородской митрополии, сотрудники Центрального архива Нижегородской области, научная и педагогическая общественность региона.

Пленарное заседание возглавил руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Священнослужитель приветствовал собравшихся от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Координатор по научно-методической работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Светлана Шестакова зачитала приветствие в адрес конференции митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя Синодального отдела.

Открывая пленарное заседание, протоиерей Евгений Худин сказал: «Мы с вами проживаем сейчас замечательный юбилейный год, год празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Игумен земли Русской, так называли его. Именно преподобный Сергий показал всем, что в вере Христовой, в единении и любви спасение Русской земли».

С докладом «Оценка преподобного Сергия Радонежского в русской религиозной философии» выступил президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Лев Шапошников. Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов зачитал доклад «Древнерусские письменные источники о Сергии Радонежском». Затем работа продолжилась по секциям. Темой заседаний стала роль преподобного Сергия и его эпохи с точки зрения научной и педагогической общественности.

В фойе семинарии была организована выставка древних рукописей Центрального архива Нижегородской области, посвященных преподобному Сергию Радонежскому, в том числе житие святого, созданное в XVII веке насельником Троице-Сергиевой лавры Симоном Азарьиным по велению царя Алексея Михайловича.

По результатам работы конференции будет выпущен сборник материалов.

Приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.