Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349267
8 Ноября 2014
Текст Андрея Рукавишникова

4 ноября, в день особого почитания Казанской иконы Божией Матери, группа прихожан храмов Нижнего Новгорода совершила миссионерскую поездку в село Кажлейка Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. В Кажлейке находится недействующий храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Миссионеры вместе с сельчанами и настоятелем Сергиевского храма села Тепелево Иаковом Шибаевым впервые после закрытия храма провели престольный праздник.

Нижегородцы привезли в подарок приходу информационную табличку, стенд об истории храма, панихидный стол, два аналоя, иконы, свечи, православную литературу и крест, который установили на месте разрушенной в 1934 году колокольни, стоявшей вблизи храма.

После молебна Божией Матери, литии по почившим жителям села и чина освящения креста все собравшиеся обошли храм с иконами и хоругвями крестным ходом.

Большую помощь в подготовке мероприятия оказали члены волонтерского движения «Милосердие» Нижегородской епархии. Они приезжали 11 октября и расчистили помещения и территорию храма от мусора.

В селе создана инициативная группа, которая займется ремонтом кровли церкви, установкой окон и дверей. Идет сбор пожертвований. Планируется также установить иконостас и детскую звонницу.

В селе с весны по осень вместе с дачниками живут более 200 человек, а на зиму остаются 30-40. Храм всем им нужен, очень ждут сельчане литургии. Отец Иаков отметил, что если начавшиеся в этом году восстановительные работы пойдут хорошими темпами, то литургию можно будет служить на Пасху.

Руководитель миссионерской группы, историк, кандидат педагогических наук Ирина Беспалова рассказала сельчанам об истории храма. Он был построен в 1917 году усердием жителей этого села, священника Иоанна Малиновского и церковного старосты Матфея Нуятова. В храме также служил псаломщик Василий Дрожданников.

Каменное здание построили с алтарем, помещением для молящихся и притвором. Храм был освящен 21 июля 1917 года.

Приход состоял из 1730 жителей Кажлейки и близлежащих деревень. В приходе действовала церковно-приходская школа.

Храм был закрыт в 1934 году. Настоятель иерей Иоанн Малиновский принял мученическую кончину 21 декабря 1937 года.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.