Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349289
13 Ноября 2014

Текст Николая Жидкова

. Конкурс был объявлен в начале 2014 года благочинием города Арзамаса Нижегородской епархии Русской Православной Церкви и Арзамасским отделением Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России». Он проводился среди журналистов, авторов публикаций и сотрудников редакций светских печатных СМИ, теле- и радиокомпаний, интернет-изданий города Арзамаса и Арзамасского района. Цель конкурса – привлечение внимания местных СМИ к тематике духовного краеведения, православных ценностей и мировоззрения, современной жизни Церкви, благочиния Арзамаса, к проблемам возрождения в обществе нравственности, духовности, культуры, базирующихся на традиционных православных основах.

На конкурс принимались работы православной тематики, опубликованные или вышедшие в эфир в местных СМИ в период с 1 января по 14 октября. Приоритетными считались работы, посвященные событиям, связанным с памятными датами 2014 года: 425-летием учреждения Патриаршества на Руси, 205-летием со дня рождения, 130-летием со дня преставления, 10-летием со дня прославления блаженной Пелагии Дивеевской и 70-летием со дня кончины Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) – уроженцев города Арзамаса, 700-летием преподобного Сергия Радонежского и 650-летием с момента, как святой побывал на Нижегородской земле, 255-летием преподобного Серафима Саровского, 200-летием с начала строительства Воскресенского кафедрального собора, 95-летием со дня смерти Николая Щеголькова - арзамасского краеведа, автора книг по истории православия на Арзамасской земле.

Всего на конкурс была представлена 31 работа. Согласно положению, в каждой конкурсной номинации могли победить два конкурсанта. Кроме того, конкурсная комиссия обладала правом вносить изменения в номинации, не присуждать наград по отдельным номинациям, а также присуждать по итогам конкурса отдельные награды.

В итоге жюри под председательством благочинного округа города Аразамаса иерея Давида Покровского в составе председателя Арзамасского отделения Союза журналистов России Александра Курикова и руководителя пресс-службы благочиния Николая Жидкова определила победителей конкурса в трех заявленных номинациях. В номинации «Православные святыни города Арзамаса» им стала специальный корреспондент телерадиокомпании «Арзамас» Юлия Порунова, в номинации «Традиционные ценности» — главный редактор телеканала «Доброе ТВ» Алла Болотина и редактор отдела газеты «Арзамасские новости» Елена Малыгина, в номинации «Православие в современном мире» — корреспондент телекомпании «ТВС» Елена Рожкова. Победа в специальной номинации, учрежденной жюри, присуждена автору и ведущей телекомпании «ТВС» Оксане Скляровой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.