Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349312
18 Ноября 2014
Текст Игоря Чистякова

18 ноября в актовом зале Нижегородской духовной семинарии (НДС) начал работу двухдневный межрегиональный семинар Синодального отдела религиозного образования и катехизации «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации».

В работе семинара приняли участие викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Денис Туголуков, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин, заведующий отделом дополнительного образования Донской духовной семинарии иерей Александр Усатов.

Работа семинара началась исполнением молитвы «Царю Небесный».

Епископ Илия зачитал приветствие к участникам семинара митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

«Всечестные отцы, братья и сестры! Уважаемые представители Синодального отдела образования и катехизации Русской Православной Церкви, участники окружного семинара «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации»! Рад приветствовать вас на Нижегородской земле, в стенах Нижегородской духовной семинарии, - говорится в обращении. - Катехизация в Русской Православной Церкви занимает особое, очень важное место. Ее первейшая задача – ответственное вхождение человека в жизнь Церкви, в обретение им основ православного мировоззрения и православного образа жизни.

В настоящее время в духовном просвещении нуждается подавляющее большинство граждан нашей страны, многие из которых уже крещены, но фактически не живут церковной жизнью. Развитие катехизической деятельности является важнейшим вопросом церковной жизни, решать который следует абсолютно на всех уровнях.

В Нижегородской епархии во всех приходах ведутся огласительные беседы, катехизаторы проходят квалификационную подготовку на соответствующих курсах. Но останавливаться на достигнутом не следует. Церковное учительство – это неизменная задача Церкви. Поэтому проведение семинаров, конференций и круглых столов, посвященных катехизации, совершенно необходимо.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: результативность трудов клирика следует измерять не по количеству совершенных треб в храме или по вызову. Эффективность пастырской деятельности измеряется тем влиянием, которое совершенное таинство окажет на жизнь пасомого или пасомых, тем, сколько крещеных людей воцерковилось или оказалось на пути к воцерковлению».

Участников семинара приветствовал Денис Туголуков. «Отрадно, что катехизическое служение, направленное на сознательное и ответственное вхождение в жизнь Церкви, в последние годы стало неотъемлемой частью общецерковной деятельности, - сказал представитель Синодального отдела. - В настоящее время на повестке дня стоит стратегия ее дальнейшего развития.

Нынешний семинар призван способствовать выработке епархиями Приволжского федерального округа конкретных шагов, необходимых для того, чтобы осуществление катехизической деятельности все более соответствовало задачам, которые Церковь ставит перед религиозным просвещением.

Сердечно благодарим митрополита Георгия за содействие Синодальному отделу в организации и проведении этого важного мероприятия».

Денис Туголуков передал благие пожелания участникам семинара от руководителя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Также участников семинара приветствовал иерей Александр Усатов. В своем выступлении он остановился на актуальных вопросах, которые предстоит обсудить на нынешнем форуме, в частности - как именно вести катехизацию? Нормативная база для этого уже есть, и она касается и оглашения взрослых перед крещением, и подготовки родителей и восприемников к крещению младенцев, и очень большое внимание должно уделяться посткрещальной катехизации – научению людей, которые были крещены, но не воцерковлены.

Эта задача стоит сегодня остро. Необходимо проанализировать, готовы ли эти люди воцерковляться в принципе, и разобраться, какие формы посткрещальной катехизации можно представить людям, помочь им.

После завершения пленарной части прошли практические семинары по теме «Актуальные методики катехизации».

19 ноября семинар продолжит работу.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.