Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349319
19 Ноября 2014
Текст Игоря Чистякова

19 ноября в архиерейской резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с членами Нижегородского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Темой встречи стало взаимодействие Русской Православной Церкви и деятелей профессионального изобразительного искусства. К живому разговору были приглашены известные нижегородские живописцы, скульпторы, искусствоведы. Среди них - руководитель областного Союза художников России, заслуженный художник России Владимир Величко, заслуженные художники России Николай Бурдастов, Инесса Сафронова, Юрий Буров, Вячеслав Грачев, Валерий Гришин, Виктор Пурихов, Рудольф Соснин, заслуженные работники культуры РФ Лариса Помыткина и Николай Ростовцев, живописцы Сергей Малиновский, Владимир Занога. В беседе участвовал руководитель отдела культуры Нижегородской епархии, член Союза писателей России протоиерей Владимир Гофман.

Открывая встречу, глава Нижегородской митрополии акцентировал внимание деятелей искусства на острых вопросах, которые волнуют не только сообщество художников, но и многих нижегородцев. В этом ряду - недостаточное отражение темы красоты Нижегородского края - людей, природы, архитектуры, в том числе храмов. Также архипастырь отметил, что в регионе не хватает выставочной деятельности по темам Святой Руси. Приходится констатировать, что музеи не работают на просвещение молодежи: после того, как работа тематических выставок прекращается, их материалы предают забвению. Именно просвещение - а это, по мнению правящего архиерея, включает и образование, и культуру - должно правильно воспитывать детей, формировать духовный стержень. Митрополит Георгий остановился также на теме богатого духовного наследия, которое оставил преподобный Сергий Радонежский. Это большая тема, над которой необходимо работать и сообществу нижегородских художников, подчеркнул глава митрополии.

«Наработки в православной тематике у художников Нижегородчины, конечно, есть, и они положительные: это открытие памятника святому благоверному великому князю Владимиру в селе Сартакове Богородского района, в следующем году предстоит открытие в Нижнем Новгороде памятников святым благоверным князьям Петру и Февронии, Муромским чудотворцам, и преподобному Сергию Радонежскому (их макеты представлены в архиерейской резиденции). Главное - чтобы православное искусство развивалось в творческом взаимодействии мастеров живописи и скульптуры и Церкви», - резюмировал архипастырь.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.