Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=349330
24 Ноября 2014
Текст отдела Нижегородской епархии по делам молодежи

Делегация Нижегородской епархии, сформированная епархиальным отделом по делам молодежи, приняла участие в I Международном съезде православной молодежи, который проходил с 17 по 20 ноября в Москве. В состав делегации вошли заместитель руководителя отдела иерей Александр Калаганов, помощник руководителя протоиерей Рафаил Яушев, специалист отдела Александр Вихарев.

По приезде сотрудники отдела приняли участие в общем собрании делегатов съезда от епархий Приволжского федерального округа. На собрании было принято решение о создании координационного центра молодежного служения епархий ПФО. Такие центры уже созданы в Центральном и Сибирском федеральных округах. Создание центров благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

18 ноября нижегородцы присутствовали на торжественном открытии съезда и встрече Святейшего Патриарха Кирилла с молодежью. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам съезда с Первосвятительским словом. Затем Святейший Владыка ответил на вопросы представителей православных молодежных организаций. Мероприятие, собравшее 9000 человек, проходило в 75-м павильоне ВДНХ.

19 ноября в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя делегация Нижегородской епархии участвовала в общем пленарном заседании и секционной работе. На пленарном заседании съезда с докладом о состоянии и перспективах молодежного служения в РПЦ выступил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. В своем докладе епископ Игнатий сделал акцент на наиболее важных и перспективных задачах, которые в ближайшие годы предстоит решать всем, кто отвечает за молодежное служение в Церкви. Глава Синодального отдела также обратил внимание на недостатки в молодежной работе, выявленные при подготовке съезда, и пути их решения, сообщил об имеющихся достижениях по ряду направлений.

На заседании было решено учредить в системе Синодального отдела ежегодный конкурс молодежных проектов для выявления перспективных программ и методик работы.

Синодальный отдел по делам молодежи провел презентацию проектов по молодежному служению: «Духовная связь», «Вахта памяти на Эльбрусе», Единый дистанционный центр подготовки молодежных лидеров, «Ванечка» (усыновление детей-сирот), «Русские Знаки», «Добро-ТВ», православная религиозная сеть «Елицы». В общей презентации работы Синодального отдела было упомянуто о проведении велопробегов как одной из форм молодежного служения, направленного на здоровый образ жизни, развитие спорта и паломничества.

В мероприятиях второго дня съезда приняли участие делегаты из всех российских и зарубежных епархий Московского Патриархата, руководители православных молодежных организаций и движений, приглашенные гости – представители органов государственной власти, известные спортсмены, деятели культуры и искусства.

Секции съезда работали по следующим направлениям: «Организация православного молодежного движения (молодежного клуба)», «Православная молодежь и противодействие экстремизму и терроризму в этнорелигиозной сфере», «Молодежный лидер в Церкви: кто он?», «Разновозрастные детские и молодежные лагеря», «Церковно-светское соработничество в деле духовно-нравственного просвещения молодежи», «Духовные и социально-психологические причины зависимого поведения в молодежной среде», «Апологетическая миссия молодежи», «Есть такой праздник! Как сделать и провести молодежные акции, которые запоминаются и приносят пользу», «Информационное обеспечение работы с молодежью».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.